25 Апреля 24, 17:29
Блоги, Общество
24 Сентября 2011, 22:19

Небольшой экскурс в политическую историю России. Кто в доме хозяин?

  Последние события на съезде "Единой России", когда Президент Медведев фактически сдал свои полномочия премьеру, меня поначалу расстроили и удручили. Затем я повспоминал, а когда собственно в России было по другому? Детализирую - когда закон, или дажде политическая традиция были выше воли "государя"? Небольшой обзор политической истории России.

1. Был такой персонаж - Дмитрий Иванович Внук. И был он наследником Великого Князя Ивана III. И не просто наследником - он был венчан. Но затем интригами попал в опалу, молодого парня уморили в темнице в 26 лет. А князем после смерти Ивана стал его второй сын Васили (1505 год). Как видим - традиция и обычай - одно. Воля монарха - превыше.

2. Историю Симеона Бекбулатовича нынче чаще стали вспоминать, после рокировки 2008 года. Чего уж там хотел Иван Грозный - пусть спорят историки. Нам же интересно что - Царь распоряжался своей властью как хотел, а все вокруг поддерживали этот спектакль. Ну, много изменилось сегодня?

3. Как элита посадила на престол Мишу Романова - отдельная песня. Миша был тот самый вариант, который всех устраивал. Народное ополчение, в лице Пожарского и Трубецкого (Минина вообще не берём - он не знатен, и политической роли не играл) было осажено, и в дальнейшем оба эти товарища большой роли не играли. Знатностью не вышли. И хотя формально Собирался Собор, где были представители от народа... ну, будем Ваньку валять? Если сейчас у нас голосуют как надо, то чего говорить о тех временах?

4. Пётр I вообще выкинул фортель - кого хочу, того назначу. Ну, ясное дело, когда помирать, никогда не узнаешь. Вот он и помер, никого не назначив, почти на век отдавая страну в руки временщиков. Что тут мы отметим? Перевороты, узурпаторы, слабые монархи, всесилье иноземцев, а если и русских, то говорили на нем, как на языке туземцев. Одна только Катя, в которой ни капли русской крови, правила 34 года. Её родной сын в это время пекся в Гатчине, мечтая о власти. И чуть было её не упустил, когда Екатерина тайно (вот у нас традиция - всё тайно, а то мало ли что) хотела передать царство его сыну Александру. Элите оставалось делать ставки и гадать.

5.И только тут, в конце XVIII в. России появляется такая вещь, которая всегда мешала нашей власти - общественное мнение. Пока слабое, в лице отдельных представителей дворянства. Но появляется. Заметим, что в целом, за исключением отдельных радикалов, монархия всех устраивала. Царь - Божий помазанник. В течение XIX  века эта вера народа постепенно улетучивалась. Путина часто сравнивают с Николаем I. Расцвет бюрократии, коррупции, внешняя политика приводит почти к полной изоляции. Интеллигенция Пути.. тьфу ты, Николая не одобряет. Палкин, солдафон. Важные реформы не проводятся, везде мелочная суета и ни хрена. Правда, Николаю не нужно было заморачиваться по поводу продлевания власти себя любимого. Путин же делает что. Заметьте, он не стремится действовать по принципам демократии, чтобы народ свободно выбирал по делам его, он не особо даже общается с народом. Он просто ловко проскальзывает в лазейки Конституции, проводя рокировки, и с 1999 года по сути оставаясь хозяином положения.

6. Собственно о Конституции. Первая Конституция в России появилась в 1918 году. И ни работала ни одного дня. Ну, Советы вроде главные, всех выбирают, но из партий в стране очень быстро остаётся только одна - РКП(б). Иди - выбирай. Сейчас партий семь - иди выбирай. А что, всё по конституции. Не нравится? 

7. А вот вам самый скромный и добрый человек - товарищ Сталин. И самая демократическая и свободная в мире конституция самой свободной страны - СССР.Где высший орган власти - Президиум СССР. И его Председатель. Формально - глава государства. Ну, и кто их помнит? Ну, Калинина ещё помнят. А вот "Президента СССР" Шверника. А 8 лет между прочим с ним жили. Да только никого это не волновало особо, потому что все знали, что страной руководит Сталин. так всё это пыль в глаза.

8. Вот и сейчас.. А задумайтесь - у нас вообще когда-нибудь власть переходила демократическим путём? Помню, как Ельцин, да и сам Путин, торжественно говорили, вот, мол, свершилось. Впервые в Истории России власть передаётся не переворотом, не путём смерти лидера, а в результате демократичсеских выборов. Ага, ну и где? Ельцин уже ушёл, когда буквально не вывозил свою "семью". Старенький уже был и больной. А Путин и вовсе никуда не ушёл. И не уйдёт.

9. XXII век. История России. Глава - "Путинская Россия. 1999 - 2024". И может быть там будет упомянут Дмитрий Анатольевич. А может быть и нет. Шверника все помнят, ага.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх