19 Апреля 24, 01:14
Блоги, Общество
24 Февраля 2013, 11:10

О защите Отечества

23 февраля самое время, чтобы поговорить о долгах и обязанностях перед Отечеством и государством, которые каждый мужчина в возрасте от 18 до 27 обязан понести. Поскольку мне приходилось активно взаимодействовать с военкоматами, несколько раз участвовать в призывных кампаниях, то у меня накопился кое-какой опыт о том, как устроена вся эта система, на чем она держится, и почему не меняется.

Для начала расскажу, при каких обстоятельствах я осуществлял это свое взаимодействие с военкоматовскими. В декабре 2011г., когда мне пришлось отбывать административный арест, прямо во время срока заключения произошло нечто удивительное и совершенно незаконное. Сотрудники военкомата совместно с сотрудниками полиции и УФСИН  доставили меня в военкомат для прохождения медицинской и призывной комиссии. Что любопытно, - произошло это в то время, когда шел срок административного ареста, то есть я, видимо, временно прервал свою «отсидку» для более важных дел, связанных с призывом. Проходил я тогда комиссию под конвоем, в каждый из кабинетов меня сопровождали целых три сотрудника различных силовых ведомств. К сожалению, на тот момент я не знал, что можно просто отказаться проходить комиссию (как я и сделал, но уже позже в мае 2012), да и к тому же юридическая неграмотность в этой области, а также страх, позволили окончательно дезориентироваться в ситуации. В ходе самой процедуры мед.осмотра и вынесения решения комиссией было нарушено бесчисленное количество норм. К примеру, естественно, у меня с собой не было в камере амбулаторной карты, поэтому вынести какое-то объективное решение при отсутствии данного документа было бы затруднительно, но, как оказалось, призывную комиссию такие пустяки не могли остановить. Кроме того, каждого призывника отправляют сдавать анализы мочи, крови, флюрографию и ЭКГ, а уж потом, по результатам этих обследований выносят решения. Естественно, меня никуда не направляли.  Призывная комиссия вынесла свое решение – годен, и вручила повестку на отправку в войска через 3 дня, как помню, на 12 декабря, в мой день рождения. :))

Мы это решение тогда обжаловали в суде и выиграли дело. Решение призывной комиссии было признано незаконным и отменено.

В марте месяце, отсиживая второй арест, сотрудники военкомата снова заявились с повесткой. Любят они приносить повесточки тем, кто взаперти. На этот раз хоть доставлять в военкомат не стали, а формально сделали все по закону. А позже, в мае, когда я пытался добиться освобождения от призыва по состоянию здоровья, произошел, пожалуй, самый интересный случай. У меня имелась повестка на 10 мая. 6 мая был запланирован Марш миллионов, событие, которое многие ждали, и которое нагнеталось в общественном пространстве. Накануне Марша, возвращаясь домой, меня очередной раз встретили сотрудники полиции. Примечательна встреча тем, что машина с господами полицейскими следовала за маршруткой, на которой я ехал. Заметил, правда, это не я, а @bufo_alvarius, который читает меня в твиттере, и он даже написал об этом.

Входе недлительной погони они таки меня настигли. Честно говоря, я тогда довольно сильно испугался, ведь все аресты в Твери происходили накануне больших событий, таких как выборы Парламента или Президента. И совсем не хотелось снова сесть на сколько-то суток  только потому, что им кого-нибудь надо посадить. Как господа умеют фальсифицировать документы и подстраивать всю систему под нужный результат, я был хорошо осведомлен, поэтому такие мысли возникли, они не были совсем иррациональны. Впрочем, политик - это человек, который должен осознавать риски, на которые идет. Страх тут присутствует всегда. Но настоящий политик должен быть уверен в себе и своих убеждениях, встречать такие ситуации со смелостью и чувством собственного достоинства. Я тогда, да и сейчас, не был ещё политиком, а скорее обычным активистом. Поэтому растерялся и не знал, что в таких случаях надо делать.

Дальше меня привезли в отдел, не объяснив причины, по которой происходит доставление. Только сухое - «у нас приказ». Вообще неприятная штука. Менты, которые не один раз тебя сажали, просто опять хватают  где-то на улице и без объяснения чего-либо везут в отдел. Плохой знак, как я тогда подумал. По прибытии оказалось, что сюда меня привезли, чтобы перевезти в военкомат, только теперь на Сборный пункт. Это находится в Областном военкомате. Перед отправкой всех призывников надлежит провести через медицинский осмотр. Тут, зная уже соответствующие законы, я отказался от мед.осмотра, попросил допустить адвоката. Адвоката не допустили - негоже посторонним людям на режимные объекты проходить. И принялись составлять акт  об отказе. Вообще этот мой отказ был самым правильным из всех действий, которые я мог там выполнить. Поскольку, если бы я впервые попал таким вот образом туда, то под влиянием различных факторов (а там всегда давление, запугивание, неизвестность, страх и т.п.) скорее всего прошел бы мед.осмотр и спокойно в этот же день мог бы быть направлен в военную часть. Там конечно они убеждали, как могли. И по-хорошему, и по-плохому. Был там один военный, не помню, в каком звании, так вот он даже матом кричал, наверно решил, что я его подчиненный уже. Я напомнил ему, что пока не нахожусь в воинском звании «рядовой», так что его приказы на меня не распространяются. Вообще находиться в такой стрессовой ситуации, когда тебя пытаются заставить что-то сделать - это громадный опыт, хотя гораздо приятнее, если ты в этой ситуации знаешь закон. Или если у тебя есть на связи хороший адвокат, который по ходу дела будет объяснять - что и как делать. Потому что растерянность и взволнованность выходят на первое место в таких делах, и люди, которые легко подвергаются давлению, могут сдаться в этой ситуации и пойти по пути наименьшего сопротивления, подчиниться требованиям сотрудников и втянуть себя в ещё более сложную ситуацию. Ведь из военной части вытащить гораздо сложнее человека, чем из военкомата. Дальше, составив акт отказа, меня повезли в Прокуратуру, типа – для «заведения уголовного дела по факту уклонения». Конечно же, никаких оснований для дела не было. У меня имелась повестка на 10 мая, в военкомат я был доставлен незаконно, амбулаторной карты у меня с собой не было и т.д. Просто ну никак дело не завести. Вот прокурор и послал, видимо, военкоматовских и полицейских, которые меня доставляли, потому что, просидев час в приемной, сотрудники полиции объявили, что меня больше не удерживают, и я могу идти. Уголовное дело тоже заводить не стали. Весь этот марш бросок был нацелен на то, что я пройду комиссию, и меня по-быстрому можно будет сбагрить в часть. Тем более, что один раз примерно в такой же ситуации меня продавили, и я прошел комиссию, правда та была муниципальная. А эта уже на сборном пункте, так что здесь все серьезнее могло обернуться.

Не смотря на то, что в основе этих призывных ситуаций вокруг меня была политическая воля людей из администрации, примерно в аналогичные ситуации попадают и обычные люди, никак не связанные с политикой. Хотя может там это не так всё жестко, и ресурсов задействовано намного меньше, но военкоматовским как-то удается отправлять в армию людей совершенно незаконно. Делают они это во исполнение плана по призыву. Воинская повинность, которая сохранятся в России - это существенный пережиток прошлого, который нужно как можно быстрее менять. Призывная армия – совершенно неэффективна, плохо подготовлена и экономически невыгодна. Никогда не понимал, зачем каждый год набирать 18-летних призывников, одевать их, кормить целый год, обучать чему-то, а потом выкидывать на помойку. Это же полная глупость. Бизнес так бы не сделал никогда. Предприниматель, вложив деньги в обучение сотрудника, захочет, чтобы сотрудник остался и приносил ему доход. Иначе это деньги на ветер. Мы каждый год задействуем огромные ресурсы на содержание тысяч военных комиссариатов, которые гоняются за призывниками, которые в свою очередь считаю армию пустой тратой своего личного времени. Вокруг каждого комиссариата существует колоссальный теневой сегмент экономики, большущий коррупционный бизнес, который позволяют любому, у кого есть деньги – заплатить и не пойти. Разве это такой уж секрет? Это совершенно вынужденная история, которая является как бы коррупцией, но которая пользуется большим спросом, а значит и большим предложением. Выходит, что самая бедная и самая неподготовленная часть общества идет служить, а остальные откупаются или, пользуясь услугами специализированных юридических контор, законно освобождаются от армии. Понятно, что боеспособность такой армии – ну, мягко говоря, вызывает сомнения. Как показывает история – призывная армия в целом имеет намного меньшую эффективность, чем профессиональная. Например, у Наполеона была призывная – и что с ней случилось?

В целом же, рассуждая даже только в юридической плоскости, призыв является антиконституционной обязанностью мужчин. Закон о воинской обязанности и военной службе, устанавливающий порядок призыва, нарушает все мыслимые нормы Конституции.  В частности, ст.19 ч.3, где сказано « Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации», ст.22 ч.1: «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.», ст.27 ч.1: «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.», ст.37  ч.1, ч.2 «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию», «Принудительный труд запрещен» и т.д.

Находясь принудительно в воинской части, вы не можете воспользоваться своим правом на свободу передвижения. Исполняя ст.27.ч.1, вы будете объявлены дезертиром, и вам светит уголовное дело.

Поэтому нужно, чтобы гражданин не принудительно в форме обязанности, а сознательно и добровольно шел на соответствующие ограничения. Для этого нужна профессиональная армия. На вооруженные силы выделяются колоссальные средства в сравнении с образованием и наукой, однако полноценной реформы, которую так ждут многие люди, не происходит. Более того, нет даже общественной дискуссии на эту тему. Вот что нужно обсуждать и навязывать  власти. Это же такой прокол, такая громадная яма, которую, если нормально объяснять, поддержат много людей. Предлагая нормальную реформу армии, переведение её на профессиональную основу, а это касается огромного количества людей в нашей стране, оппозиция может выиграть выборы.

PS: в ходе общения с Призывными комиссиями мне пришлось глубоко изучить законодательство в этой области, поэтому тем, у кого есть проблемы с армией или кто не знает, как получить отсрочку или военный билет, могу помочь советами. Пишите Вконтакте http://vk.com/blinov001

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх