18 Апреля 24, 13:56
Блоги, Экономика
21 Сентября 2010, 12:22

До свиданья, копейка!

Родное государство решило расстаться с мелкими монетами. Как сообщают информационные агентства, Центробанк обратился в Госдуму с предложением о прекращении эмиссии монет достоинством в 1 и 5 копеек. Их производство крайне убыточно: выпуск копеечной монеты стоит 47 копеек, 5-копеечной - 69 копеек.

 Откровенно говоря, вряд ли сегодня найдется человек, которому эти копейки нужны (за исключением коллекцинеров-нумизматов, конечно же). Лично я давно уже стараюсь не брать в магазинах сдачу, если ее сумма меньше рубля: кошелек-то не резиновый и карманы не бездонные. Ну, не носить же пригоршни медяков в кисете на поясе! Тем же, кто «за копейку удавится», продавщицы с удовольствием отсчитывают ее. Можно сказать, что они старательно избавляются от медяков, иначе рука устанет потом пересчитывать. Не знаю, как сейчас, но в недалекие времена было так: если ты работаешь где-нибудь на рынке «за процент», да еще и не оформленный легально, то весьма велика вероятность, что  зарплату ты получишь именно этими медяками. Да что говорить! Наверняка многие в свое время видели, как, например, кондукторы общественного транспорта Твери меняли увесистые пакеты с монетами на бумажные деньги в киосках «Союзпечати»!

Скопившуюся в карманах мелочь я всегда стараюсь «впарить», к примеру, водителям маршруток. Они, в свою очередь, с удовольствием делают то же самое в отношении своих пассажиров. Конечно же, это  неуважительно по отношению к «единичке» российской денежной системы. Но с другой стороны: совершенно бесполезный круговорот презренного металла в природе, отягощающий и кошельки, и госбюджет - это разве лучше?

Но это так, житейская лирика. В действительности же, любому государству мелкая деньга нужна так же, как и золотые червонцы: ведь «копейка рубль бережет». Все капиталы сложены в итоге из копеек. Не будем также забывать, что в нашей стране многие люди (в особенности, пожилые) берут сдачу медяками не из жадности, а от бедности. Они знают ее истинную цену: пот и кровь. Исчезнет копейка – банки и торговые заведения начнут округлять остатки на счетах и цены. В итоге получающий станет еще на несколько копеек беднее, а дающий – богаче. На много копеек...

Я грущу о скором уходе копейки: ведь она - культурное явление. Ей уже больше 400 лет. Но грусть эта не безнадежная. Почему-то я уверен, что копейка вернется в оборот. Ведь и раньше бывало, что она уходила, а потом возвращалась. В XX веке – как минимум дважды: после событий 1917 года и после развала СССР. Пройдет какая-нибудь деноминация в недалеком будущем  - и она вернется.

Поэтому говорю ей: «до свиданья»!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх