26 Апреля 24, 10:24
Блоги, Общество
21 Февраля 2014, 16:53

Заслужила ли Аделина Сотникова Олимпийское "золото"? Петиция на сайте Change.org собрала уже более 1,5 млн. подписей

Победа российской фигуристки Аделины Сотниковой на Олимпиаде в Сочи не даёт покоя части любителей фигурного катания. За ночь, прошедшую с момента победы девушки над чемпионкой Ванкувера Юны Ким, петицию в Международный Союз Конькобежцев о проведении открытого расследования обстоятельств судейства на соревнованиях женщин-одиночниц а также о переоценке выступлений подписали более 1,5 млн. человек.

Автор петиции на Change.org, некий Искатель Справедливости (Justice Seeker), утверждает, что делает это не ради Юны Ким, но с целью вернуть во главу угла на таком крупном мировом соревновании, как Олимпийские Игры, честное соперничество и, по-видимому, справедливое судейство, которое, по его мнению, было предвзятым. Ким действительно откатала безупречно, но даже очевидная помарка при приземлении после прыжка не помешала Сотниковой обойти "золотую" кореянку Ванкувера-2010 с более чем пятибалльным отрывом.

Тем временем на сайте NYT Адам Лейб, тренер и технический специалист сборной США, буквально по движениям разобрал выступления Ким и Сотниковой. Из проиллюстрированного отчёта видно, что Аделина "перепрыгала" кореянку, которая избрала в качестве второго каскада заведомо более слабую комбинацию. Аналогичный разбор предложил блогер Олег Чикирис на сайте "Советского Спорта". Ещё во время отката произвольной программы Юной Ким на более высокую сложность программы Сотниковой указали как Олимпийский чемпион Максим Траньков, так и американские фигуристы Джонни Вейр и Тара Липински, комментирующие трансляцию.

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина заявила, что Аделина Сотникова заслужила победу в женском фигурном катании на Играх в Сочи. По мнению Родниной, судьи не завышали оценки россиянки, сообщает "Советский Спорт".

- Люди в основном смотрят, кто допустил ошибку — упал ли спортсмен или нет. Они не понимают тонкости работы судей, не чувствуют сложности программ. По прыжкам Ким Ю-На и Сотникова были равны. Но по вращениям и по дорожкам все-таки у Аделины было явное преимущество. Рефери очень точно все оценили.

Тем не менее активность несогласных с распределением мест на призовом подиуме была такой, что за ночь сайт Change.org дважды падал, пишет NBC. Среди несогласных оказалась и американка Эшли Вагнер, которая считает себя засуженной. По её словам, анонимность судей вовсе не на руку фигурному катанию, чтобы привлечь внимание фанатов к этому виду спорта, нужно сделать судейство открытым.

Спортивный обозреватель и блогер Джо Познански предложил поклонникам спорта сфокусировать своё внимание на выступлениях, а не судействе: "Оценки в фигурном катании всегда будут вызывать дискуссии, потому что люди воспринимают фигурное катание сердцем. Это вызывает путаницу, но в этом же и суть данного вида спорта".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх