26 Апреля 24, 00:21
Блоги, Общество
17 Ноября 2010, 20:23

Те же ноги, те же грабли. Лбы наши...

Прекрасно понимаю жителей родного города, которые устали от наших дорог. Качество их покрытия уже давно стало одной из главных "достопримечательностей". Кого не спроси по стране о нашем областном центре, любой при упоминании называет пиво «Афанасий» и творчество Михаила Круга, а те, кто проживают в центре России, всегда добавляют: "Дороги у вас конечно, абзац. Чуть не угробил машину!". Еще хуже ситуация обстоит в большинстве дворовых территорий, логика ясна - ремонт важнее на участках с напряженным движением, скоростным режимом. Для того чтобы доковылять до подъезда и припарковаться скорость не нужна, а на 5 км в час через ямку можно и перевалить. Конечно, мамы с колясками и старики в полной мере испытали на себе прелести "оптимизированных" расходов, но что поделать. Как известно с деньгами в местном бюджете туго. Хотя, это не значит, что дворы вообще не ремонтируют. Ремонтируют. Вопрос – как :) 

Но сегодня средства нашлись, пришли из Москвы. Известная партия в рамках нужной и важной программы выделила немалую сумму на наш город для ремонта дорог. Процесс пошел, активно, бодро, невзирая на сезон. И знаете, я понимаю реакцию людей, которые устало машут рукой, видя у подъезда новое покрытие. Мол: "И на этом спасибо!" Это же наше любимое в последние годы выражение - "От добра - добра не ищут". Всем нам так мало надо для "счастья", что уже не до перепроверок соблюдения нормативов толщины песчано-подстилающего слоя. Обычно человек воспринимает конечный результат. А он налицо - дороги стали выглядеть лучше :) и – «Слава Богу!». 

Огромное спасибо партии! Конечно, партия - молодец, выделила транш на решение «небольших» размером, но великих количеством проблем городских дорог. Здорово, что как минимум на ближайший год эта проблема решена. Удалось отремонтировать несколько важных для дорожного движения дорог. В спешке, но… ведь гоняют автомобилисты, не теряют шаровые в переулках, а нормально ездят. Некоторые даже нарушать скоростной режим успевают. Значит все-таки молодцы дорожники - нормальное качество! Надолго ли? Покажет время. Не мне вам рассказывать, что есть все основания считать, что год-два и ремонт понадобится вновь. Так у нас исторически повелось – любим мы каждый год городские дороги латать, да и… сами вы всё видели – торжественная укладка асфальта в лужи шла не на одной улице. И в этом плане, я прекрасно понимаю партийных начальников, недовольных качеством проводимых работ. Люди же не глупые, понимают, что каждая лопата асфальта, брошенная в лужу на глазах у жителей города - это возможно минус один голос в предстоящей выборной гонке. Вот тут с партийной точки зрения задашься вопросом: «Почему контроль городских властей (они почти все – члены партии) был таким в кавычках бдительным?», неужели в городских партийных рядах изменники, которым наплевать на рейтинги… или просто людей за дураков держим? Тем товарищам, которые сейчас схватили мобильник с одной единственной целью – дать мне по ушам – поясняю: «Совесть надо иметь некоторым, чтобы своей «активной» деятельностью партию не дискредитировать!». 

Однако и дорожников стоит понять, деньги то пришли в разгар сезона, и они вынуждены впопыхах, невзирая на погодные условия, проводить работы. А как по-другому? Протянешь время и деньги потеряешь. Надо успеть освоить средства. В конце концов, хуже-то сделать просто не реально, при любом раскладе даже не сильно напрягаясь, сделаешь лучше, чем было. Ну, если дороги такие, получается - делаешь чудеса :) Многие участки города стали выглядеть лучше. Значит, благое дело сделали дорожники? Думаю – да :) В тех условиях, в которые они были поставлены, сделать иначе можно было бы только в одном случае. Сократив количество работ в несколько раз. Вместо, например, 100 дорог на "скорую руку", сделать меньшее количество, но более качественно. Конечно же - нужно меньше, да лучше. Да вот только эти слова приходят в голову, глядя в монитор. А вы вспомните про это выражение, когда проехав по городу, впервые не чертыхнетесь, попав в очередную яму, человеку свойственно жить принципом "здесь и сейчас". А по нему сейчас на ноябрь 2010 года ситуация с наиболее важными дорогами приведена в порядок. Жить можно. Только надолго ли такая ситуация... Вот в чём вопрос. 
И вот тут момент, который я, наверное, никогда не смогу понять. Если администрация города, ну или точнее администрации районов в городе, как заказчики этих работ, примут дороги, на которых зафиксированы нарушения при производстве работ, то - ..…

Понимаете? И всё это со словами: «Так это же текущий ремонт!». Блин, я с некоторых начальничков фигею. Типа, когда он у себя дома будет текущий ремонт делать, то ему наплевать будет, как ему плитку в его личном санузле положат – чётко по уровню или на глаз, да ещё и криво. Для себя любимого, ведь не важно, какой ремонт! Важно, чтобы качественная работа была! А почему для жителей не как для себя любимого? Почему? Потому что – тоже патриоты! Мне так одна тётя из городской администрации сказала: «Мы ТОЖЕ патриоты!». Поэтому и через жопу некоторые вещи, потому что - «Тоже!». Вы не будьте «тоже» и хватит жить одним днем, любимая партия тоже может в силу разных причин финансировать или не финансировать, дорожники тоже имеют право работать согласно обстановке. А быть патриотом – просто ТОЖЕ - НЕЛЬЗЯ! Руководство города не может, не должно, не имеет право не смотреть вперед. Тем более что по действующему законодательству, в руках заказчика судьба исполнителя. Только город может потребовать у дорожников довести работы до ума, либо вовсе переделать отдельные участки. В данный момент все рычаги давления на исполнителей работ сконцентрированы именно в руках городских властей. И если кто и в состоянии заставить дорожников устранить самые вопиющие нарушения, то только – городская власть. А еще бы, в воспитательных целях, в паре случаев с "дождливыми работами", заставить переделать полностью. Глядишь, и усвоят урок товарищи в оранжевых спецодеждах, и может тоже исправятся. 

Не знаю. Честно, не знаю, чем закончится вся эта история с асфальтовой осенью 2010. Но хотел бы на всякий случай напомнить выше обозначенным дядям и тётям, что не за горами выборы, в том числе и президентские. Уверен, что никто из вас не хочет, что бы к тому времени ЭТИ дороги и дворы вновь потребовали, столь вами любимого "текущего ремонта". Боюсь, партия тоже не бездонная бочка, да и граждане могут расстроиться. И вы знаете, я их пойму. Без всяких там «тоже».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх