20 Апреля 24, 07:44
Блоги, Общество
13 Августа 2011, 20:31

Мега-сенсации в Кубке области по футболу! Победа у ФК Оленино!

В этом посте позволю себе отступить от темы "Волги", поскольку, то что я видел это... Невероятно! Взрыв мозгов! Пиз...ц, наконец!!! А по сути: финал Кубка области по футболу преподнес сразу несколько сенсаций. И еще каких! Мне, привыкшему писать про профессиональный футбол, такого и не снилось. Все-таки региональный футбол, несмотря на всю свою заброшенность, еще имеет шансы быть интересным и непредсказуемым... Правда, пока этого никто в Тверской области не хочет.
А теперь по делу.


Сегодня в Твери на стадитоне «Химик» прошел финальный матч Кубка Тверской области по футболу, который завершился сенсацией. Возможно, с приставкой мега.
На битву за титул сильнейшей кубковой команды на главное поле Тверской области вышли неоднократный чемпион губернии тверской «Реал» и коллектив из поселка городского типа Оленино. И первая сенсация в том, что записной фаворит проиграл. Футболисты «Оленино» вместе с главой своего района Олегом Дубовым подняли вожделенный трофей над головой. После 90 минут основного времени, получаса дополнительного и серии послематчевых пенальти.
Надо понимать, что для тверского Реала – этот Кубок стал бы лишь очередной наградой, а для оленинской команды – единственным шансом доказать себе, что по меньшей мере они умеют играть в футбол. А по большей мере, глобальной, что они могут достичь невозможного.
Игра началась с прибытия на «Химик» трех ПАЗиков с болельщиками ФК «Оленино». И это тоже сенсация для футбольных соревнований регионального уровня. Сразу после стартового свистка инициативой завладели фавориты, но гости из района, отчаянно защищаясь, находили в себе силы для контратак. Одна из которых завершилась явной ошибкой при игре на выходе голкипера «Реала» Виктора Бахтина и точным ударом оленинца Вачика Испиряна. (Позволю себе отступление. Автор гола – настолько своеобразный футболист, что я даже глазам своим не верил. Ростом чуть более полутора метров он даже не мчался, а веселым колобком катился по полю, за каждым, порой, самым безнадежным мячом. Вступал в единоборства сразу с тремя защитниками и главное – выигрывал их. Общепринятое футбольное выражение – затерроризировал оборону соперника – не про него. Вачик, видимо, просто наслаждался игрой, игнорируя все тактические правила футбола.)
После забитого мяча «Реал» просто смял соперника, не реализовав пяток стопроцентных моментов. Но то оленинский голкипер отбивал мячи, посланные с трех метров, то защитники выбивали мяч из пустых ворот, то самим нападающим «Реала» не хватало точности. Отыгрались представители областного центра только во втором тайме. Дополнительно время победителя не выявило, и судьба Кубка была отдана на волю футбольной фортуне. И это было реально за гранью!
Для выявления победителя в матче соперникам понадобилось пробить 44 (сорок четыре) одиннадцатиметровых удара. Итоговый счет по пенальти 17:16 в пользу оленинских футболистов. Уверен, что это сенсация по мерках официальных соревнований, подчеркну, по футболу! (Еще одно отступление. В хоккее бывало нечто подобное – своими глазами в прошлом году видел в регулярке ВХЛ. Да и то всего 28 буллитов, а здесь – 44!)
Итак, Оленино с населением около 5 тысяч – обладатель Кубка Тверской области по футболу. Полагаю, что своих героев поселок встретит подобающим образом. Есть ли такое почетное звание – Гордость земли оленинской – не уверен. Но уважаемыми гражданами эти ребята стать должны точно!
И вот еще что. Ни Вачик Испирян, ни другие звезды оленинского футбола Владимир Соболев и камерунец Джосса Мома Аристиде  в супер-серии послематчевых пенальти не участвовали. Победила команда, победил тренерский штаб, победил президент, один из слишком немногих глав районов, понимающих насколько важен футбол в жизни простых людей. И в результате - победило всё Оленино!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх