18 Апреля 24, 07:31
Блоги, Общество
18 Апреля 2011, 14:38

Делайте то, что любите

 Сколько себя помню, я всегда делал то, что мне нравилось и хотелось. Даже в советской армии, куда нормальному человеку попадать не хочется, мне повезло - я служил в полку особого назначения в ГДР и занимался радиопрослушкой наших «врагов» из НАТО, общался с офицерами закончившими МГИМО и непосредственно наблюдал процесс объединения двух Германий. Вне зависимости от социального строя, исторического периода и других внешних обстоятельств человек получает удовлетворение от жизни только тогда, когда делает то, от чего ловит кайф. Люди, которые с отвращением идут на работу, вызывают у меня удивление – зачем столь бессмысленно тратить свою жизнь.

Другое дело, что соответствовать своему предназначению очень тяжело. С одной стороны его, как минимум, надо знать, а с другой, требуются колоссальные усилия для преодоления косности окружающего мира. Потому что, если ты делаешь то, что любишь, то обязательно получается что-то абсолютно новое, нестандартное, непривычное.

Почти 80% офисных служащих самого работоспособного возраста (30-35 лет) признают, что недовольны своей работой, что она разочаровала их и они опасаются «умереть, так ничего и не добившись». Единственное, что их удерживает – это зарплата. А мы все понимаем, что деньги вторичны. В результате накапливается огромное количество негатива – к себе, к окружающим. Умозаключения типа «нет никакого смысла в том, чем я занимаюсь» плавно перетекают во «все равно я ничего не могу изменить». Кроме того, любой успешный человек вызывает раздражение.

Надо отметить, что образование в данном случае мало помогает, так как человек чаще всего ошибается при первом выборе профессии. Билл Гейтс (Microsoft), Стив Джобс (Apple), Майкл Делл (Dell), Лучано Бенеттон (Benetton), Соичиро Хонда (Honda), Петр Смирнов (Smirnoff) – это люди без высшего образования. Журналист Уолт Дисней был уволен из газеты по обвинению в отсутствии идей. Томаса Эдисона, после 3 месяцев обучения в школе, учитель охарактеризовал как «полный идиот». Эдисон так больше и не учился. Упорство, вера в себя и в свое предназначение двигало их по жизни.

Работа занимает огромную часть нашей жизни, и единственный способ быть по-настоящему ею довольным – делать то, что, по-вашему, является великим делом. И единственный способ делать великие дела – это любить то, чем занимаешься. Согласно цитате Микеланджело, «самая большая опасность для всех нас заключается не в том, чтобы установить свою цель слишком высоко и не достичь ее, а в том, чтобы установить ее слишком низко и достичь своей отметки».

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: работа
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх