19 Апреля 24, 23:36
Блоги, Общество
26 Июля 2011, 09:07

Изучение времени, июнь 2008 ©

Как-то раз я сидел на диване в своей комнате и наблюдал за настенными часами. Секундная стрелка не спеша, шла по своему незатейливому и неумолимому пути. Вот она прошла один круг. Затем второй. На пятом её круге, я не отказал себе в удовольствии заметить, что я заметно постарел. Десятый круг, и я смотрю на секундную стрелку уже совсем не так, как-то более осмысленно - c возрастом приходит понимание многих вещей.
Позвонил друг. Попросил меня рассказать ему: во-первых, сколько сейчас время, а, во-вторых, не хочу ли я сходить сыграть в бильярд. Я прервал его, заметив, что занят и отвечать ему на такие идиотские вопросы не располагаю временем. Так же я не располагал и средствами. А ходить играть в бильярд без копья в кармане – дорогое удовольствие!
Друг повесил трубку. Я вернулся к часам. Они не останавливались. Более того, в моей комнате появился человек. Он встревожено произносил какие-то слова и жестикулировал руками. Это был мой друг. Он решил зайти ко мне посмотреть, чем это я так сильно занят, и был недоволен тем, что я не общаюсь с ним. А я просто не слышал, о чем он беседовал со мной, так как прислонился ухом к часам и слушал шаги стрелок. Мне было не до друзей – уходила моя жизнь! Свободное от эксперимента ухо, обреченно висело на своем месте, стараясь не мешать процессу.
Я следил за временем уже около двух часов. К этому моменту мой друг исчез из моей комнаты также незаметно, как и появился в ней.
Вот прошло два часа...Некоторые ценители высказываний утверждают, что то, что произошло два раза, должно повторится и в третий. В моей жизни был случай, когда человеку оказалось совершенно достаточно двух стаканов спиртного, чтобы уснуть, прислонив, свою светлую голову к предпраздничному столу. Третий стакан ему наливать не стали по известным соображениям. Но время уходит очень предсказуемо. И не успев начаться, прошел и третий час.
Я уже начал понемногу уставать от обыденности своего существования. Чтобы что-то изменить, я решил подарить все своё оставшееся время женщине, которую давно очень сильно любил. Снял часы со стены, наскоро собрался и пошел. Пошел к той, что жила поближе, так как я очень ценю своё время. Она же оценила мой подарок и положила его в надежное место: в шкаф, на специальную полку для чужих часов. И тут мне стало легко. Небывалая легкость. Как будто, что-то держало меня все это время за горло и вдруг отпустило.
Я забыл про свой эксперимент, как и про то, что жизнь моя коротка. Просто теперь мне ничто об этом не напоминало. Позвонил другу, и мы пошли пинать мяч во двор.
Я вернулся домой уже поздним вечером уставший и изнеможенный. Вдоволь напился воды, помылся и, довольный собой, лег спать.
Вот так потеряв время, я нашел интересную жизнь.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх