29 Марта 24, 11:51
Блоги, Общество
06 Ноября 2013, 07:24

День патриотизма. Послесловие к празднику.

Странное ощущение оставил минувший праздник. Как, собственно, и все наши праздники, из которых страна традиционно отмечает Новый год, восьмое марта и день милиции, нынче - полиции. Последний славится ежегодным концертом, с восьмым марта тоже все ясно, ну а НГ - святое. Как и последующие каникулы. А что еще? Да так - по мелочи. Первомай - дачи и шашлыки. День десантника - фонтаны. Погранцы еще... ВМФ- где он есть. Ну и все. И вот очередной потуг по части национального единения. Кого с чем? Минина и Пожарского с иконой Божьей матери? Ни то, ни другое сильно не цепляет. Даже потому, что любой здравомыслящий человек задается вопросом - за что и ради чего?... Вообще - дурно, когда что-то меняют на что-то и при этом все понимают, для чего эта замена. Переворот заменили единением. Хорошо тем, кто не понимает. Но этим всегда хорошо. Потому что не понимают. Да бог с ним...

Так как мы провели наш не последний праздник? Лицо российской жизни - телевидение. Тут и "Офицеры", и "Москва слезам не верит" и многочисленные сериалы, в которых правильные ловят неправильных, а между этим общая стрельба. А еще новостные отчеты об уличных мероприятиях. Немного про русский марш и много про всякое остальное. И, как финиш, фильм про Харламова. Хороший фильм. Но - просто хороший. А в чем единение и про что национальная гордость? Что с чем едят-то? И где это?

А подумалось вот о чем. Что бы лично я посмотрел в это гнусный дождливый день, именуемый днем единения. Так, чтобы  проняло. Без патетики, без порывов, но сильно и конкретно. Без взрывов, без воспоминаний про зеленку, без стрельбы и разных киношных эффектов.  И подумал - вот, если бы какой-то телеканал додумался поставить в записи нашу хоккейную эпопею с канадцами 72-го года. Все восемь матчей. На целый день. Сколько бы народу "прилипло" к экранам?... Во скольких бы квартирах в этот день кричали "г-оо-л!!!"? И была бы это настоящая гордость за Родину с большой буквы и за тех, кто эту гордость в той ледовой битве вбивал в ворота канадцев. 

В прошлом году этой суперсерии исполнилось сорок лет. В нынешнем, стало быть, сорок один. Меняют ли что-то эти года? Нет, не меняют. Потому что это и был настоящий патриотизм и настоящее единение. Как безо всякого пафоса заметил тогда Юрий Озеров по поводу наскочившего на Васильева канадца - не знает, с кем связался... Они все не знали. И мы не знали. Узнали. Вся страна сидела у телевизоров.

Что такое патриотизм и народное единение? Наверное, прежде чем закатывать общенародные праздники на эту тему, хорошо бы еще понимать - что это такое.  Всем нам. Меньше фальши - больше толку. Как-то так... 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх