19 Апреля 24, 02:49
Блоги, Общество
28 Февраля 2012, 12:36

Стабильность? А есть ли она, эта "стабильность"?

Одним из своих главных достижений нынешняя власть постоянно называется якобы достигнутую в обществе и государстве "стабильность". "Сохраним стабильность" - именно эти слова сияют на лозунгах нынешней власти, когда она втягивается в очередной выборный цикл - что в 2007-2008, что в 2011-2012 гг. Поэтому очень хочется разобраться, а так ли стабильна ситуация в стране, как о том говорят наше руководство по "ящику".

Сначала, конечно, нужно разобраться, а что означает слово "стабильность". А означает оно - устойчивость, способность системы функционировать, не изменяя свою структуру, и находиться в равновесии. И обратите внимание - выходит, что стабильность сама по себе свойство нейтральное, а хорошим либо плохим оно становится лишь вкупе с дополнительными обстоятельствами. Скажем, один человек долгое время очень хорошо зарабатывает - его доход СТАБИЛЬНО высок (и это хорошо!), а другой лежит в коме - его положение СТАБИЛЬНО тяжёлое (это плохо). Да только вот стабильное состояние не может быть вечным - компания может обанкротиться, и богач тогда окажется на улице, а второго врачи вылечат.

Возвращаясь к нынешней ситуации, добавлю, что система, о которой мы говорим - это наша Россия, а потому, всё что происходит с ней, в полной мере отразится и на нашей шкуре.

 Согласен, что сейчас наступила некоторая стабилизация, особенно по сравнению с 1990-ми гг., но почему это считается заслугой исключительно Путина? Лихие времена должны были утихнуть просто в силу того, что люди, худо-бедно, но как-то приспособились, смирились, кто-то даже в горочку пошёл. Признаки какой-никакой, но стабилизации, наметились (по крайней мере, в больших городах) уже годах 1997-1998 - правда, потом кризис 1998-го г., и т.д., и т.п. Путину сказочно повезло, что начало его правления совпало с резким ростом мировых цен на энергоресурсы, что позволило и пенсии платить, и недовольство населения "заливать баблом" и т.п. и т.д. Отнимите этот источник - и всё, "тушите свет", потому что мы никуда не ушли от системы, созданной в 1990-е, когда развалены промышленность и сельское хозяйство, основа бюджета - это экспорт сырья, когда и эта выручка в значительной степени разворовывается. При Путине эта система была не упразднена, а несколько упорядочена. Но ведь за то, что мы можем экспортировать энергоресурсы, спасибо нужно говорить не Путину и "ЕР", а советским управленцам, геологам и рабочим, "вскрывшим" в 1960-е - 1970-е гг западносибирские недра (которые уже истощаются).

Ещё одно достижение, которое нынешняя власть приписывает себе - некоторое повышение рождаемости. Но, господа, это последствие демографической политики советской власти, добившейся во второй половине 1980-х гг  скачка рождаемости и именно сейчас это поколение вошло в детородный возраст. Интересно, что заговорят наши руководители, когда придёт (уже идёт) малочисленное поколение 1990-х гг.

Третий подарок советской власти - потрясающее качество советской инфраструктуры, которое продержалось без капремонтов и капвложений 20 лет. Но сейчас она тоже начинается обрушаться - и создание новой затребует таких средств, усилий и знаний, каких нет у современной России.

А вот что реально для ныне существующей системы - огромный воз проблем. Тут и коррупция, и демографический кризис,  и упадок промышленности и сельского хозяйства,  и деградация системы образования и науки и многое другое. Всё это, вкупе с нравственной деградацией и ухудшением международной обстановки, говорит о том, что нынешняя "стабильность" "беременна" грандиозной нестабильностью.

Путин не изменил доставшуюся ему систему, потому что он наследник хаоса 1990-х гг. хаос девяностых был неизбежен, так как советскую систему не реформировали, а грубо крушили. Хаос неизбежно должен был пойти на спад. потому что люди худо-бедно приспособились жить в новых условиях, подросло новое поколение, не знающее советского строя, а наиболее буйные головы либо остепенились либо получили свою пулю. Нынешняя элита, чтобы она ни говорила, является наследником этого хаоса. Это видно и по увековечиванию памяти Ельцина, и по отказу пересматривать итоги приватизации, и по тому, что наиболее одиозные фигуры 1990-х, типа Чубайса, до сих пор сидят на высоких постах. При Путине хаос отвердел, превратился в иерархию "вертикали власти", и судя по тому, сколько средств перекачивается на западные счета участников "верттикали", работает она чётко (кто вам сказал, что она должна работать в интересах общества?). А ведь впереди вступление в ВТО и ещё много других "сюрпризов".

Конечно, есть у нас и честные чиновники (как ни странно), и отдельные "очаги роста", вопрос только в том, входят ли они в систему -или напротив, являются исключениями и этой системе противоречат?

И последнее. Много в последнее время говорят о модернизации. Но отдают ли наши руководители себе отчёт, что реальная модернизация - это нестабильность, грозящая подорвать позиции тех группировок, что ныне стоят у власти? Настоящая всегосударственная модернизация (а не создание отдельных анклавов прогресса посреди моря нищеты и разрухи) всегда требует от народа колоссального напряжения сил, это  всенародный подвиг, который неизбежно ведёт к обновлению элиты (частенька и с помощью насилия). Вот так.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх