27 Апреля 24, 20:09
Блоги, Общество
12 Июня 2011, 20:35

Леди Гага внесла Россию в "черный список" гомофобных стран

В эту субботу в Риме прошёл очередной гей-парад.  В рамках сие праздника выступила Американская поп певица Леди Гага.

В своём выступлении она перечислила ряд стран имеющие гомофобную политику по отношению к своим гражданам. В "чёрный список" попала и Россия. В этих странах геи, лесбиянки,бисексуалы и транссексуалы подвергаются насилию и преследованию.

Из выступления Леди Гаги:  "Сегодня, вчера и завтра мы ведет борьбу за свободу и справедливость... Мы требует полного равенства прямо сейчас... Я знаю, что есть страны и правительства, которые ограничивают информацию о проблемах сексуальных меньшинств. Поэтому я хочу, чтобы ваши истории были услышаны по всему миру" .

25-летняя Леди Гага - обладательница пяти премий Grammy, 11 премий VMA, 4 премий EMA, последоватально поддерживает борьбу геев и лесбиянок за свои права.

По данным репрезентативных национальных опросов, проведенных Левада-центром в 1998, 2001 и 2005 гг., 31 % россиян считают гомосексуальность болезнью или результатом психической травмы, 36 % - следствием распущенности, вредной привычкой и только 20 % - сексуальной ориентацией, имеющей равное с обычной право на существование (в 2005 г. среди 18-24 летних доля таких ответов выросла до 39.5%). Тем самым наблюдается целенаправленная гомофобная политика государства, вопреки мнению, что против России ведётся гомо-пропаганда. На Западе люди могут яростно спорить о легализации однополых браков или возможности усыновления ими чужих детей, но права сексменьшинств на общегражданское равенство, самоорганизацию, представительство в парламентах, проведение массовых политических акций и т.п. не оспаривает никто, а публичное выражение гомофобии считается не допустимым. Свои отрицательные стереотипы люди почерпнули из средств массовой информации и других «внешних» источников.

Даже сейчас, когда власти широковещательно объявили войну ксенофобии, расизму, религиозной нетерпимости и антисемитизму, гомофобия в этом контексте не упоминается. О сексуальных меньшинствах можно безнаказанно говорить любые гадости, а их правозащитным организациям московские власти с 1995 г. отказывают в регистрации «по моральным основаниям», что само по себе оскорбительно. Не представлены они и в Общественной палате, хотя геев и лесбиянок в стране больше, чем представителей некоторых конфессий.

При национальном опросе Левада-центра в августе 2005 г., на вопрос «Вы согласны или нет с утверждением, что геи и лесбиянки должны пользоваться в России такими же правами, как и другие граждане?» положительно ответили 51 % респондентов (отрицательно – 34.8 %). Среди 18-24-летних доля положительных ответов превысила 69 %. Отвечая на этот вопрос, люди выражали свое отношение не столько к сексуальным меньшинствам, сколько к принципу гражданского равенства.

На другой вопрос - «Российским законодательством запрещены дискриминация по признаку национальности, расы и религии и разжигание национальной, расовой и религиозной вражды, вы были бы за или против того, чтобы законом были также запрещены дискриминация по признаку сексуальной ориентации?» - «определенно за» и «скорее за» высказались 39.2 % опрошенных (против – 36.7 %); среди 25-39-летних доля положительных ответов достигла 48 %. Между прочим, в Думе за такое предложение не проголосовал ни один депутат.

Степень толерантности россиян неодинакова в разных вопросах. В августе-сентябре 2005 г. за разрешение в России однополых браков и гей-парадов высказалось незначительное меньшинство, при 70 % против. В стране есть влиятельные политические силы, использующие гомофобию для дискредитации демократических ценностей, восстановления тоталитаризма и «вывода» России из Европы. Геи и лесбиянки для них – всего лишь козлы отпущения, на которых возлагают ответственность за все беды страны, от падения рождаемости до деморализации армии.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: гей-парад
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх