29 Марта 24, 17:48
Блоги, Общество
24 Февраля 2012, 08:43

Обращение поэта Надежды Веселовой (г. Старица) к собранию Тверского отделения Союза писателей России

 Обращение к собранию Тверского отделения Союза писателей России

 

Несколько дней назад узнала от члена Тверской писательской организации А.В. Шиткова о повестке дня, одним из вопросов которой - исключение А.М. Бойникова из организации. И об этом уже написали газеты. Конечно, странно узнавать о повестке собрания от третьих лиц, это вызывает недоумение, почему В.А. Редькин пишет Шиткову письмо с уведомлением о предстоящем собрании и перечнем всех вопросов, а Веселовой передает по телефону опять же через третьих лиц только дату, время и место собрания? Не умышленно ли председатель это делает – дабы Веселова не предупредила Бойникова о предстоящем вопросе? Или правлению не остается денег на конверты от такого значительного гранта? Хорошо, как вариант - есть электронная почта, председатель ее знает. Но не в этом суть.

Дело в том, что я категорически против исключения А.М Бойникова из Союза писателей. Я догадываюсь, что вопрос инициирован двумя весьма уважаемыми писателями, потому что немного в курсе судебных разбирательств А. М. Бойникова. Но это сугубо частные случаи и отношения. И кто там виноват, а кто прав, суд уже разобрался. Не хватало здравомыслящим людям подвергать сомнению решения суда.

Так за что исключать Бойникова?

За то, что написал великолепную монографию о поэзии Спиридона Дрожжина и получил премию им. Салтыкова-Щедрина, которую присуждало Бойникову за эту работу компетентное жюри?

Или за то, что своими положительными статьями, (которых, кстати, более 80%) выявляет талантливых авторов и прививает у молодёжи литературный вкус?

Или, может быть, за то, что сотрудничает с издательством «Научная книга», где на голом энтузиазме создает интересный альманах?

Или за то, что самым добросовестнейшим образом отбирает стихи и редактирует альманах «Берновская осень», о котором уже вовсю говорят (и за пределами области тоже) как об одном из лучших литературных тверских изданий?

Или за участие в жюри молодежного альманаха «Неоновая Муза»?

Не за такие ли вот заслуги в области литературы в своё время В.А Редькин рекомендовал Бойникова в Союз писателей? И что теперь?

А что, и мнение В.М. Воробьева, который тоже давал рекомендацию Бойникову, потеряло свою ценность?

Или, может быть, исключить Бойников за то, что вдвоем с Верой Грибниковой, как могли, пытались сохранить Писательскую организацию, когда ее на несколько лет все остальные члены практически бросили?

Нет, уважаемые писатели, Бойников кому-то неугоден по одной причине. Он критикует, пишет нелестные статьи, где указывает на недостатки наших «монументальных и всемирно-известных» трудов.

Но не надо быть критиком или литературоведом, чтобы заметить, что кто-то из писателей эпигонствует, переписывая на свой лад опального классика, кто-то самоэпигонствует, бесконечно повторяясь в своих произведениях, кто-то просто временно ослаб как поэт за другими организаторскими, даже очень хорошими делами. А кто-то просто уверился в своём непогрешимом совершенстве и навсегда утратил чувство слова. Так бывает. И это подлежит критике.

По моему глубокому убеждению, обсуждение вопроса об исключении А.М. Бойникова – это черный и очень стыдный факт в истории Тверской писательской организации.

Уважаемые писатели, давайте отвечать за свои слова и поступки, давайте признаем, что критика необходима, как воздух, всем – и начинающим, и даже самым именитым и опытным. Давайте научимся ее терпеть, принимать и совершенствоваться. И даже в самой резкой и, казалось бы, несправедливой – искать для себя благо. Оно там есть! Давайте будем заниматься тем, чем должно, а не сутяжничать и скандалить.

А.М. Бойников, как критиковал, так и будет критиковать – принадлежность или непринадлежность к ТПО здесь абсолютно ничего не значит.

И еще вопрос. Голосую из всех кандидатов только за Венену Петровскую, потому что знаю ее творчество. Произведения остальных кандидатов не знаю или знаю поверхностно, потому что не было возможности подробно ознакомиться, как и с творчеством большинства предыдущих кандидатов. Правлению необходимо всем раздавать книги для ознакомления, и персональные вопросы о вступлении в Союз рассматривать только на следующем собрании. Дабы потом не было «мучительно больно».

 

Надежда Веселова.

 

23.02.2012

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх