29 Марта 24, 16:25
Блоги, Общество
04 Марта 2012, 10:08

БОГАДЕЛЬНЯ ("Тверская газета" № 8 от 2 марта 2012 г.)

БОГАДЕЛЬНЯ

БОГАДЕ́ЛЬНЯ – благотворительное учреждение для содержания за государственный или общественный счёт, бедных престарелых лиц, а также людей, неспособных к труду, инвалидов… Вопросы, связанные с общественным призрением, в т. ч. и проблемы богаделен, неоднократно обсуждались в прессе и на государственном уровне, однако разрешены полностью так и не были.

 

Российский гуманитарный энциклопедический словарь

Тверские писатели в очередной раз выставили себя на посмешище. Я, конечно, понимаю, что в человеческой жизни необходимы факты и явления, оказывающие освежающее воздействие на личность, дабы она не увяла и не разложилась. Кто-то для этого выступает на митингах, повязавшись белой лентой, иной осушает четвертинку и бьёт рыло соседу, а кое-кто воспевает в стихах свои сексуальные перверсии. Общее собрание членов Тверского регионального отделения Союза писателей России пошло ещё дальше: творческие силы устроили мерзкую травлю своего собрата по перу, преступив нормы закона и морали. Итак, критик Бойников исключён из рядов местной писательской организации. Вы вдумайтесь – критик исключён! Вероятно, Александр Михайлович должен был вознести до небес в своих статьях, например, стихотворение руководителя тверских писателей Валерия Редькина, в коем муссируется лирический герой, жующий собственный фаллос. Тогда, конечно, Бойникова было бы не за что исключать! Но и у меня и у любого мыслящего человека возникли бы серьёзные сомнения в психическом здоровье, чести и порядочности критика (я подчёркиваю – критика, а не угодливо блеющего барана) Александра Михайловича Бойникова.

Четыре часа своей молодой жизни я потратил на эту писательскую богадельню в выходной день! И ради чего??? А вот, извольте, расскажу. Сначала рекомендовали новых членов в члены союза. От их выступлений и стихов волосы вставали дыбом (вот где критику раздолье), тем не менее, всех утвердили. Затем Валерий Редькин выступил с докладом, где подводил итоги работы за какой-то туманный отчётный период, из которого лично я твёрдо уяснил только одно: писатели снова собираются клянчить грант у областной власти. Даже не буду говорить, что ни помещения, ни каких-либо конструктивных предложений по сотрудничеству с властью у писателей нет и за что им давать этот грант, совершенно непонятно. Затем эти «дети капитана Гранта» приступили к главному номеру программы, который стыдливо таился в пункте «разное» насыщенной повестки дня.

Дальнейшее напоминало провинциальную буффонаду: сначала Бойникова подкузьмил поэт Валерий Токарев (оказывается, критик во время Берновского праздника при фотографировании встал в центр группы и на этом основании был заклеймён как властолюбец). Токарева сменил Михаил Петров, зачитавший по бумажке все оскорбительные с точки зрения членов союза выражения, допущенные в статьях Бойникова. На слове «фарисеи» ползала рассмеялось. Я был просто счастлив – во-первых, тем, что критику у нас читают и весьма внимательно, во-вторых, – грозному окрику одной из присных Редькина – Наталии Лосевой, призвавшей «молодых людей» к порядку. В список «молодых людей» попал цвет городской интеллигенции – преподаватели ТвГУ Валерий Рыжов, Ефим Беренштейн, Александр Сорочан, журналист Елена Васильчук, и аз многогрешный. Как раз ползала и набирается. Половина этого списка молода разве что душой, а суммарный возраст некстати рассмеявшихся перевалил за 200 лет. Тут нужна небольшая реплика – знаете, я счастлив, что меня и в ТвГУ, и позднее в газетах учили мастерству да и жизни такие люди как Рыжов, Беренштейн и, кстати, редактор «ТГ» Николай Локтев. Потому что знаю, что они люди умные, с чувством юмора, не чужды самоиронии – и на добрую шутку ответят ещё более увесистой. А от Редькина и его писателей всего можно ждать – с них станется, ещё и в суд потащат…

Ну да ладно – обиднее всего, что голоса писателей, действительно заслуживающих внимания и уважения даже не были приняты к сведению. Беренштейну и Рыжову не дали выступить на стороне здравого смысла, пояснив, что разбираемое дело ПИСАТЕЛЬСКОЕ (как будто они не писатели, и как будто талант человека меряется наличием или отсутствием членского билета). Оглашённое на собрании письмо губернского поэта первой величины Василия Рысенкова в поддержку Бойникова было пропущено мимо ушей. Оскорбительно проигнорировано было и мнение патриарха писательского цеха Валерия Кириллова, всего лишь попросившего не прикрываться его именем во имя редькинских интриг. Проигнорировало редькинское правление и выступление поэта и юриста Владимира Крусса, указавшего на нелигитимность собрания, и искренние слова одной из немногих писательниц, сохранивших ясную голову – Веры Грибниковой.

Ну а потом писателей попросили вон из актового зала Горьковской библиотеки и «активно развивающаяся», по словам Редькина, организация устроила тайное голосование в коридоре. Хорошо хоть не в уборной, где самое место для такого волеизъявления.

Подводим итоги: писательская организация лишилась не Бойникова – она лишилась остатков здравого смысла. И не надо искать корень всех бед писательской организации в личности критика, корень в другом, а именно – в организационной немощи, вопиющей бездарности, неконкурентоспособности. В БОГАДЕЛЬНЕ, которую сами писатели для себя и устроили, в чём им можно только посочувствовать.

 

Сергей Алексеев,

выпускник филфака ТвГУ 1999 года

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх