19 Апреля 24, 23:22
Блоги, Общество
19 Ноября 2012, 08:24

Что хочет скрыть от общественности правление Тверской писательской организации во главе с Редькиным?

 24 ноября в 12.00 в Тверской областной библиотеке имени А. М. Горького состоится общее закрытое собрание Тверского регионального отделения Союза писателей России.

В бумажке, разосланной членам ТРО СП РФ, говорится, что на собрание «приглашаются только члены организации и соискатели. Аккредитация работников СМИ возможна по предварительной заявке».

Последнее – полная чушь и грубейшее нарушение Закона РФ «О средствах массовой информации». Какая может быть аккредитация журналистов при собрании, на котором они имеют полное право присутствовать, исполняя свои профессиональные обязанности?

Среди вопросов, выносимых на обсуждение, наиболее интересны два:

1. Изменения в Уставе ТОСПР. «По требованию Минюста по Тверской области мы должны внести изменения в п. 3.2 Устава Организации согласно законодательству с заменой слов «Собрание считается полномочным, если на нём присутствует не менее половины членов организации» на слова «Собрание считается полномочным, если на нём присутствует более половины членов организации».

Сказанное означает, что указанный пункт Устава противоречил федеральному законодательству. Следовательно, все решения, принятые ранее, в том числе и об исключении из ТРО СП РФ Александра Бойникова, а равно и принятие в члены Союза писателей ряда лиц, являются незаконными.

Между тем, В. Редькин опять предлагает заочное голосование: «В случае если Вы не сможете присутствовать лично, согласно уставу, можно проголосовать по основным вопросам заранее и прислать бюллетень в запечатанном конверте Председателю правления В. А. Редькину, который передаст его счётной комиссии». То, как проредькинская счётная комиссия «подсчитывает» голоса, уже стало предметом анекдотов.

2. «На общем собрании ТОСПР от 19.02.2011 г. было принято решение: Рассматривать кандидатуры соискателей и давать рекомендацию для приёма в Союз писателей России на расширенном заседании Правления. Внести соответствующие изменения в Устав организации».

Сказанное означает, что теперь решение о приёме в члены Союза писателей России будет принимать не общее собрание, а правление во главе с тем же пресловутым Редькиным. Как говорится, вот тебе, бабушка, и Редькин день!

Правда, дальше следует миленькая оговорочка: «В заседании сможет принять участие каждый член ТОСПР, знакомый с творчеством соискателя».

Если так, что зачем тень на плетень наводить и не оставить всё, как было? А затем, что в таких заседаниях будет принимать участие не «каждый член ТОСПР, знакомый с творчеством соискателя», а лишь те, кто знаком с творчеством соискателя «правильно», т.е. так, как выгодно правлению ТРО СП РФ.

Вывод: последняя преграда для приёма в СП РФ графоманов в виде общего собрания тверских писателей, вскоре будет устранена. И наступит полная свобода в деле конвейерного зачисления в полночленные писатели бездарей и лизоблюдов. Безвозмездно ли? А настоящим писателям останется только удивляться и/или разводить руками…

Вот такие вопиющие факты, дискредитирующие высокое звание члена Союза писателей России и превращающие приём в его ряды в профанацию, В. Редькин стремится спрятать от общественности.

А о том, что за деятели его окружают, говорит такой факт: секретарь правления ТРО СП РФ Наталья Лосева до недавнего времени возглавляла литературное объединение «Роса». Но она так «хорошо» им руководила, что недавно была единогласно смещена с поста председателя «Росы».

И такие «кадры» теперь будут решать всё, не считаясь с остальными писателями. Впрочем, такое отношение к себе тверские «инженеры человеческих душ» вполне заслужили.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх