28 Марта 24, 21:14
Блоги, Общество
08 Ноября 2011, 07:16

Бюрократия и Гимн Твери

История тверского гимна - это история развития и процветания тверской бюрократии. Были варианты гимна и до 2010 года. А в 2010 году Тверская городская Дума объявила всенародный конкурс на создание Гимна Твери. И даже щедро обещала победителю 100 тысяч рублей. На суд жюри, которое состояло из случайных людей, мало разбирающихся в музыке и поэзии было выдвинуто 20 работ. Некоторые из них представляли из себя совершенно необычные творения. Но 3-4 работы были вполне выдержаны в стиле и в духе, необходимых для таких произведений.  Вариант №12, был написан мной, Виктором Пилованом (Анпиловым) http://www.youtube.com/watch?v=d5rS_Ke9SzQ. Этот вариант занял 3-е место по количеству набранных голосов. Все варианты можно прослушать на сайте ТГД.

Конкурс, объявленный Тверской городской Думой закончился её позором. Дума не стала подводить итоги конкурса (стало жаль ста тысяч рублей?). Дума даже не удосужилась поблагодарить участников конкурса - выслать им благодарственные письма или открытки. А ведь эти люди старались: писали стихи, сочиняли музыку, договаривались с исполнителями, или исполняли свои произведения сами, записывали свои произведения на носители информации, и т.п.. Вобщем - хамство городского масштаба.

О том, что гимн необходим Твери, недавно публично заявил новый тверской губернатор Андрей Шевелёв на встрече с журналистами ведущих тверских СМИ. Тогда, отвечая на вопрос «Комсомолки» о том, как же будет развиваться культура в регионе, он сказал: - 21 октября - большой праздник. День герба и флага. За эти 100 дней у меня возник вопроc: а гимн? Почему у нас нет гимна? Если мы действительно хотим почувствовать сопричастность с великой страной, Родиной, малой Родиной, тогда и атрибут должн быть соответствующим. Он поможет нам патриотически укрепить нашего земляка. С просьбой о создании текста гимна глава региона обратился к известному поэту члену Общественной палаты РФ, нашему земляку Андрею Дементьеву. Но гимн региона – дело непростое, поэтому уже создана рабочая группа, которая будет курировать его разработку...

Спрашивается - зачем? Зачем тратить бюджетные деньги, если уже есть 20 вариантов гимна? Посмотрите повнимательнее на народное творчество! Если надо - откорректируйте текст, запишите с хором и симфоническим оркестром и пользуйтесь на здоровье! Ну и что, что Дементьев талантливый поэт? Он что - единственный такой, родившийся на Тверской земле? Это человек из прошлого столетия, с устаревшими взглядами и подходами. В тому же, никогда не писавший не только гимны, но и стихи о Твери. Вспомните хотя бы один!

Почему у нас во всём традиционный подход? Почему мы не ищем новых людей, новые таланты? Потому что лень тратить время на это - лень тратить время на поиски талантов и на работу с ними.. Очень много вопросов остаётся к Тверской городской Думе, к тем, кто её возглавляет. Остаются вопросы к губернатору и ко всем людям, кто является париотами своей земли, кому небезразлична духовная составляющая нашего тверского народа. И мы надеемся эти вопросы когда-нибудь задать, и получить на них ясные и четкие ответы.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх