23 Апреля 24, 20:01
Блоги, Общество
13 Декабря 2011, 21:36

Нарфронт - как новый наряд Путина. Перечитываем сказки.

 Здравствуйте! Перечитываю сказку Ганса Христиана Андерсена, а она звучит как-то по-новому. Судите сами.

В одном затерянном королевстве живёт король-эксгибиционист, который любит красоваться перед фото- и телекамерами, демонстрируя либо своё обнаженное тело, либо способности к управлению транспортными средствами, либо свою любовь к родной природе. Тайная страсть этого короля - обворовывать свою страну, лишать её всего, чего она могла бы иметь, будучи свободной демократической державой. Для того, чтобы сохранить власть, недальновидный король использует самые непристойные политтехнологии, любые другие политические обновки. Король и к своим подданным всегда выходит щегольнуть в некоей виртуальной обновке. Про таких говорят: “Король в своём репертуаре”.

В Столицу, в которой живет король, что ни день приезжают гости из других регионов страны. Недавно сюда заехал обманщик из Сарантовской провинции. Он назвался портным виртуальных нарядов типа «нарфронт». Даже имя портного удачно подходит к королевскому имени (например: если бы короля звали Володя, то портного соответственно звали бы Володин). Короля захватывало то, что наряд «нарфронт» обладает чудесным свойством - становиться видимым только для человека, который не на своем месте сидит или непроходимо глуп. Король давно хотел обалванить всё население страны, чтобы его видели обнаженным только самые умные и самые близкие люди. На народ он просто плевал, а близкие и умные его ещё как-то заводили.
«Нарфронт»! Вот это будет замечательное платье! - подумал король. - Надену такое платье - и сразу увижу, кто в королевстве не тем занимается. Заставлю всех граждан высказаться по поводу моего нового "нарфронта" и, тем самым, смогу отличить умных от глупых, подхалимов от принципиальных, мерзавцев от добросовестных людей!  Да, пусть мне поскорее сошьют такое платье!”

И он дал обманщику высокую должность и много денег, чтобы тот немедля начал шить для короля костюм под названием "нарфронт".

Обманщик поставил швейную машинку и ну показывать, будто работает, а у самого на машинке ровнехонько ничего нет. Не церемонясь, потребовал он драгоценности и чистейшее золото, прикарманил все и продолжал «работать» на пустой швейной машинке до поздней ночи.
Тем временем король уже бредил своим новым нарядом и не переставал говорить о нём на всех углах.
“Хорошо бы посмотреть, как подвигается дело с "нарфронтом"!” - решил король, но как-то смутно стало у него на душе, когда он подумал, что в стране всё больше и больше становится умных людей, которые смогут лицезреть его, не очень-то роскошные, гениталии.

Весь народ уже знал, какое платье шьёт себе король. Многие просто не понимали - что такое "нарфронт" и для чего это надо. Те, кто привык смотреть королю в рот, кто привык к своей рабской зависимости от самодура, кто терпел прежние королевские выходки (типа "план короля - победа королевства") воспринимали это спокойно. Эти люди уже имели опыт жизни в королевствах, где всё построено на лжи и лизоблюдстве. Но многим людям, у которых ещё остались понятия о человеческих качествах, о чести и достоинстве уже было противно - они не спешили любоваться голым королём .

“Пошлю-ка я к портному, своего честного старого министра! - решил король. - Уж кому-кому, как не ему, рассмотреть мой новый наряд "нарфронт", ведь он умен и как никто лучше подходит к своему месту!..”
И вот пошел бравый старый министр в зал, где портной «работал» на своей швейной машинке.
“Господи помилуй! - подумал старый министр, вытаращив глаза. - Ведь я ничего-таки не вижу в этом «нарфронте»!”

Но вслух он этого не сказал.

А обманщик приглашает его подойти поближе, спрашивает, хороши-ли краски, хороши ли узоры, и при этом указывает на пустые места, а бедняга министр как ни таращил глаза, все равно ничего не увидел, потому что и видеть-то было нечего.

“Господи боже! - думал он. - Неужто я умный? Вот уж никогда не думал! Ой! Только чтоб никто об этом не узнал! Неужто я не гожусь для своего места. Нет, никак нельзя признаться, что я не вижу новый наряд!”
- Что же вы ничего не скажете? - спросил портной.

- О, это очень мило! Совершенно очаровательно! - сказал старый министр, глядя сквозь очки. - Какой узор, какие краски!.. Да, да, я доложу королю, что мне всё это чрезвычайно нравится!

- Ну что ж, я рад! - сказал обманщик и ну называть краски, объяснять редкостные узоры "нарфронта". Старый министр слушал и запоминал, чтобы в точности все доложить королю.

Так он и сделал.

А обманщик потребовал еще денег и золота: дескать, все это нужно для нового наряда. Но все это он опять прикарманил, на ткань не пошло ни нитки, а сам по-прежнему продолжал шить на пустой швейной машинке.
Скоро послал король другого честного чиновника посмотреть, как идет дело "нарфронта", скоро ли будет готов наряд. И с этим сталось то же, что и с министром, он все смотрел, смотрел, но так ничего и не высмотрел.

- О да, это совершенно очаровательно! - доложил он королю.

И вот уже вся страна начала судачить о "нарфронте", о том какой «великолепный наряд» сшил королю портной. А тут и сам король надумал посмотреть свой наряд. С целой толпой избранных придворных, воров и жуликов, среди них и оба честных старых чиновника, которые уже побывали там, вошел он к хитрому обманщику!
Король довольно кивал, не желая признаться, что ничего не видит. И вся его свита глядела, глядела и тоже видела не больше всех прочих, но говорила вслед за королем: “О, это очень красиво!” -  только и слышалось со всех сторон. Все были в совершенном восторге. Король пожаловал обманщику рыцарский крест в петлицу и удостоил его звания придворного портного.

Наконец обманщик доложил о том, что "нарфронт" полностью готов.

- А теперь, ваше королевское величество, соблаговолите снять ваше платье! - сказал обманщик. - Я одену Вас в новое, вот тут, перед большим зеркалом!

Король разделся, а обманщик сделал вид, будто надевает на него одну часть новой одежды за другой..

- Ах, как идет! Ах, как дивно сидит! - в голос говорили придворные. - Какой узор, какие краски! Слов нет, роскошное платье!

- Я готов, - сказал король. - Хорошо ли сидит на мне "нарфронт"?

И он еще раз повернулся перед зеркалом, полюбовался своими гениталиями, которых не замечали глупцы, -  надо было показать, что он внимательно рассматривает наряд.

Так и пошел король во главе процессии, и глупые люди на улице и в окнах говорили:

- Ах, "нарфронт"! Новый наряд короля бесподобен! А шлейф-то какой красивый. А камзол-то как чудно сидит!

И даже умные боялись признаться, что они видят голого короля. Ни одно платье короля не вызывало еще у лжецов, лизоблюдов, воров и жуликов такого восторга.

- Да ведь король голый! - сказал вдруг какой-то ребенок.

- Господи боже, послушайте-ка, что говорит невинный младенец! - сказал его отец.

И все стали шепотом передавать друг другу слова ребенка.

- Он голый! Вот ребенок говорит, что он голый!

- Он голый! - осознал наконец весь народ, но король-экгибиционист ступал еще величавее, а камергеры шли за ним, неся шлейф "нарфронта", которого не было.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх