20 Апреля 24, 01:25
Блоги, Общество
21 Декабря 2011, 07:26

Почему Путин не полюбил Гавела? Надо-ли прощать обиды?

 То, что произошло сейчас на европейской политической арене, кроме как российским бескультурьем не назовёшь. И мне стыдно за поведение российской политической элиты. Есть моменты истины, когда разум должен быть превыше амбиций. И люди это видет и ценят.  Даже в политике, кроме протокола есть добрые личные, и не только личные,  отношения между видными деятелями и государственными мужами. Я теперь уже не уверен что Путин и Медведев придерживаются таких отношений. И вполне может быть, что их «публичная» дружба не что иное, как маленький показушный театр двух актёров… Смерть жестока, и вырывает совершенно внезапно не только десятки человек с платформы «Кольская» в Охотском море, но и крупнейших политических деятелей современности – Вацлава Гавела и Ким Чен Ира… Причём, если Ким Чен Ир выделялся своей неадекватностью к современному миру, то Вацлав Гавел, наоборот, является образцом мудрости в политике. Ему удалось бекровно разделить Чехословакию на два равноправных государства… Так что же произошло? Давайте попытаемся разобраться.

Что касается характера В.В.Путина, то все уже знают его злопамятность и жесткость, отсутствие способности к компромиссу. Это и в отношениях с Ходорковским (все помнят фотографии, где они обнимают друг друга, незадолго до «ссоры»), и в отношениях с Саакашвили, когда россияне, как дикари, начали смеяться на «человеком, жующим галстук». Мне это напомнило тогда сталинские времена, когда жестоко высмеивали людей, не похожих на других. А Саакашвили успешно борется с коррупцией и не обращает внимания на глупые насмешки из Кремля... Последняя насмешка Путина – это «конрацептивная» критика тысяч людей, вышедших на Болотную площадь и оскорбление оппозиционных партий, представителей которых он назвал «бандерлогами»… Самое неприятное – это когда человек сам смеётся над своими «шутками». Зачем тогда аудитория? Посмейся где-нибудь в кабинете.

Так вот. Судя по материалам некоторых интернет-изданий бывший чешский президент Вацлав Гавел в своё время раскритиковал политику России в Чечне. Он и его единомышленники назвали войну в Чечне прикрытием для ликвидации свобод и возврата к автократии. Они призывали поднять чеченский вопрос в ходе саммита "большой восьмерки". Кроме Гавела обращение тогда подписали французский философ Андре Глюксманн, принц Иордании Хасан ибн Талал, бывший премьер-министр ЮАР Фредерик де Клерк, экс-президент Ирландии и бывший верховный комиссар ООН по правам человека Мэри Робинсон, председатель Nippon Foundation Йохеи Сасакава, чешский сенатор Карел Шварценберг, американский финансист и филантроп Джордж Сорос и лауреат Нобелевской премии мира епископ Десмонд Туту. Впечатляющий список. Ну и что!? Надо держать удар достойно.
Обращение было опубликовано в день начала визита Путина в Чешскую республику, куда он прибыл из Венгрии. И, видимо уже тогда, у Путина появилось чувство неприязни к Вацлаву Гавелу, и неприятие критики в свой адрес, что является очень большим недостатком для руководителя такого уровня (Об этом граждане России должны сейчас, в последние 10 недель перед выборами президента, хорошенько подумать).

Что получается. Ким Чен Ир и диктатура нам с вами ближе по духу, чем свобода и демократия?.. Такой идиотский вывод напрашивается в свете последних событий.

И, кстати, тема Чечни и Кавказа не закрыта, и не будет закрыта ещё долгое время. Сегодня Путин, отмечая свой профессиональный праздник – День работника органов безопасности, направился, видимо для получения поддержки в Чечню. Там он посетил управление ФСБ и высказался о том как надо развивать экономику республик Северного Кавказа…

Моё мнение такое – развивать надо не только экономику республик Северного Кавказа, но и экономики других регионов России. Я был бы не против, если бы и в Твери, в двух шагах от Москвы, между двумя столицами России возник прекрасный современный комплекс Сити-Тверь… Но это пока только мечты

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх