19 Апреля 24, 05:02
Блоги, Общество
27 Января 2012, 07:07

Начинаем бояться Кадырова и Путина

Вся Чечня подчиняется бывшему полевому командиру Рамзану Кадырову, которого Путин пять лет назад назначил её президентом, поручив ему разбить банды боевиков, дав свободу действий. Теперь Кадыров управляет Чечнёй, как собственным княжеством. У него есть личные вооруженные части. Чечня, при Кадырове, выглядит как отдельное исламское государство – женщины носят головные платки, поощряется многоженство, вводится шариат, грубо нарушается Конституция РФ. При этом, чеченцы ведут себя совершенно свободно на всей территории РФ, чего не скажешь о нечеченцах, находящихся в Чечне. В 2009 году Медведев присвоил Кадырову звание генерал-майора милиции (полиции). В 2011 году Кремль дал высокую оценку деятельности своего деспотичного наместника: и он, благодаря Дмитрию Медведеву, начал свой новый пятилетний срок главы Чечни. Сам Медведев много говорит о законности, однако всё впустую - он бессилен, он ограничен в своих действиях Путиным.

Сергей Маркедонов, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований (Center for Strategic and International Studies) считает, что российские власти стали заложниками Кадырова, что они не могут его сменить, и в этом заключается главная проблема власти. Кадыров часто провозглашает свою лояльность (приверженность и верность) Путину— даже диспетчерскую башню грозненского аэропорта украшает огромная фотография Путина. Один из городских проспектов носит имя Путина (за его победу над чеченским народом?). А источником могущества Кадырова служит его собственная огневая мощь, а не политическая власть Москвы. "Из уважения" к Кадырову Москва вывела в 2009 году из Чечни большую часть своих войск, а те немногочисленные части, которые остались в республике, подчиняются Кадырову. «Ирония ситуации в том, что Россия теперь получила практически автономную Чечню – после двух войн, целью которых было не дать Чечне приобрести автономию», - считает профессор Колумбийского университета Кимберли Мартен. Хотя Кремль и смещал неугодных ему влиятельных лидеров, таких как московский мэр Юрий Лужков, но свергнуть Кадырова он не в состоянии.

Кадыров, до перехода на сторону РФ, сражался против русских. Он оставил школу в 16 лет, чтобы уйти на первую чеченскую войну. Однако его отец Ахмад Кадыров в итоге сменил сторону и был в 2003 году избран президентом Чечни а в 2004 году погиб в результате покушения. Москва щедро субсидирует Кадырова, а он не скупится на расходы. Трехэтажное здание музея, построенное им в память об отце, украшено 3000-фунтовой иранской люстрой и несколькими сортами иранского мрамора. По словам местных жителей, государственные служащие каждый год отдают в личную казну Кадырова свою двухмесячную зарплату, но никто его не критикует. Те, кто осмеливается, исчезают или гибнут.

И вот, на днях, на Форуме народов Юга России Рамзан Кадыров во всеуслышанье заявил: - "те, кто организует митинги – враги России, и, будь моя воля, я бы их посадил". Он отметил, что, по его мнению, 30 тысяч человек не имеют права решать за 100 с лишним миллионов населения страны.

Уверен, если генерал-майор полиции делает такие заявления, и Путин не останавливает его, значит пора начинать бояться их обоих.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх