25 Апреля 24, 08:53
Блоги, Общество
02 Августа 2019, 18:00

Не очень античные боги Дворцового сада за 50 рублей

Давно хотела и посетила, наконец, открывшийся Дворцовый сад в Твери. Сад получился компактный и красивый, с ухоженными дорожками и античными богами, которых я, правд, себе немного по-другому представляла. Но не женщина с веслом – и на том, как говорится, спасибо.

Попасть в сад можно только через дворец, со стороны Горсада никаких дверей нет, набережная от сада тоже закрыта наглухо всеми любимым в Твери ЗАБОРОМ. Мне пришлось изрядно побегать вокруг, прежде чем вход, наконец, нашелся.

Цена посещения символическая – 50 рублей, платить можно и картой, и наличными. Только вот я не понимаю, зачем.

По бокам ухоженных тропинок высажены группами кустарники т цветы. Красота, да и только:

Чугунные скамейки с урнами и столиками, по-моему, очень органично вписаны в пространство.

Но самое интересное (лично для меня)– скульптуры античных богов, расставленные по всему саду.

Тверские сфинксы. Описание скульптур есть не только на русском, но и на английском, в случае посещения сада иностранцами:

Психея и Амур установлены рядом, но не вместе и выглядят так:

В моем представлении (и представлении Антонио Канова) они выглядят немного по-другому. Но вполне согласна, что это может быть предубеждение:

 Меркурий - бог торговли:

Для сравнения тоже Меркурий.

Диана – богиня охоты и владычица зверей, установлена совсем рядышком с зоной аттракционов. Наслаждаться красотой скульптуры приходится под попсовое туц-туц.

У Венеры совсем немного треснул голубь, но "на погоду не влияет", как говорится.

В общем, в саду нужно побывать. Только вот не понять мне, за что и почему 50 рублей вход. Для содержания сада - это совсем маленькая сумма, а вандалов она не остановит.

Когда сад обещали открыть в 2016 году (хо-хо, три года прошло),  собирались сделать несколько входов (как писало ТИА вот тут ) и бесплатными, насколько я понимаю. А в итоге, открытый всего три дня в неделю сад, за деньги и сплошные ненавистные заборы кругом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх