25 Апреля 24, 06:34
Блоги, Общество
27 Февраля 2012, 08:41

«Окаянные дни-2» - римейк?

«Длительным будничным трудом мы брезговали, белоручки были, в сущности, страшные. А отсюда, между прочим, и идеализм наш, в сущности, очень барский, наша вечная оппозиционность, критика всего и всех: критиковать-то ведь гораздо легче, чем работать». И.А. Бунин «Окаянные дни»
 
   За последние месяцы пришлось, как любят говорить ассенизаторы, с головой погрузиться в работу, поэтому ни времени, ни желания писать что-либо напрочь отсутствовало. Тем более, что предвыборная политическая толкотня 2011-го изрядно поднадоела.
    Правда, на ТИА периодически все равно заглядывал, чтобы хотя бы бегло почитывать инфу и комментарии к ней. Поэтому по всем этим перманентным словесным баталиям сторон ради взятия снежного городка 4 марта прошел не погружаясь, а скользя.
 Некая отстраненность дала возможность понаблюдать как часть проявлений отечественного генотипа, так и особенности текущего момента.
   
                                                   «Совок» с айпедом.
         Я не очень люблю слово «совок», но в данной ситуации счел уместным применить, подчеркнув одну характерную черту того славного периода, когда любое слово произнесенное в СМИ становилось аксиомой отрубавшей любые мыслительные процессы у большинства населения страны.
          Ситуация несколько подпортилась в эпоху «развитого» социализма, когда стали тихо язвить, что в «Правде» нет известий, а в «Известиях» нет правды, но грянувшая «катастройка» вновь придала печатному слову магическую силу. В открытые информационные шлюзы хлынул мутный поток всяко-разной информации. Любой напечатанной хрени верили и пересказывали ее друг-другу  с придыханием и широко открытыми глазами.
       ХХI век явил миру нового гуру – ИНТЕРНЕТ. Все что в нем вывешено (в отличие от подрастерявших авторитет остальных СМИ, тем более официальных) не подлежит сомнению, а лучшим аргументом в споре является «Я это видел (читал) на сайте (в блоге, твиттере, ютубе  и т.д.…». Зачем иметь мозги, если можно перепостить?!.. Возраст, пол и образование значения не имеют – совок реинкарнировался в новом обличье….
 
                                                    Ниспровергатели.
     «Нахрен!» - вот основной лейтмотив генерируемого посыла. Фронда ради фронды и пупкоземлизм своего гипертрофированного «Я».
      «Тварь я дрожащая, иль ПРАВО ИМЕЮ?!!!
Ну, вот и выросло наконец-то поколение пепси - кабздец старушкам, даже тем, которые про ростовщичество и слыхом-то  не слыхивали……
      Часть молодой поросли тычет при этом пальчиком в сторону запада, мол, хочу, чтоб как там было, но при этом им же в лом перст о перст ударить, проще барабанить по клаве выливая свое недовольство в сеть. 
       «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты для нее сделал» Джон Кеннеди.
      Не получается, как на западе. У нас в сетях одни крутые перцы, которым все и всё должны. А прежде всего, должна своя страна, презираемая, как грязная бомжиха. Пойти основательно поработать для достижения ЛИЧНОГО благосостояния мысли не возникают. ДАЙ, а то выйду на митинг.
      «Многа букафф ни асилили», но зато знают, как правильно обустроить Россию, презрительно именуемую в гордом междусобойчике рашкой. История своей страны и ее культура ПРОЙДЕНА в школе и забыта, как ненужный хлам. В столицу приезжают не для того, чтобы ознакомиться с ее культурным достоянием, а чтобы тусить.
 Протест в моде – значит я в модном тренде, это моя тусовка, а кто не с нами, те против нас а, следовательно, автоматом заносятся в разряд ботвы, овощей, анчоусов и т.д.
       На этом, опять же, школярские познания ботаники и биологии заканчиваются. Знаний мало – апломба с избытком. Слово Россия пишут с прописной буквы, а о своих героических подвигах, в виде раздачи ленточек и листовок у метро и стоянии на митингах - только заглавными. 
       Гражданская позиция выражается (опять же!) только словом ДАЙ. Когда приходит повестка из военкомата, все резко становятся убогими, слепыми, косыми и хромыми, или каликами перехожими, как говорили на Руси. При этом собственная трусость и чмошность прикрывается ссылками на демократию и права человека. При слове честь и совесть криво ухмыляются, зато курс рубля к доллару и евро соотносят на раз. Гневливо клеймят коррупционеров и тайно мечтают занять их места.
      Все, как на подбор, ярые демократы - в какого гордого оппозиционера не ткни, все в Демократа попадешь. Они точно знают, кого расстреляют (повесят), когда придут к власти и тем самым возведут храм Всеобщего Счастья.
    В комментариях под сообщением о том, что раскрыты ваххабитские планы терактов в отношении «Сапсанов», эти демократы обычно дают ласковые советы: «Граждане террористы обратите внимание на господ чиновников. И вам хорошо и нам приятно».
     Но это все пехота, пушечное мясо для артиллеристов главного калибра.
 
                                              Квазиинтеллигенция.
Льву Николаевичу Гумилеву (автору теории пассионарности) как-то сказали:
- Вы как человек интеллигентный обязаны...
На что Лев Николаевич ответил:
- Я человек не интеллигентный. Интеллигентный человек - это тот, кто плохо образован и сострадает народу. Я же образован хорошо и народу не сострадаю.
    Есть целый слой «образованцев», радетелей за благо народа. Они тоже на пальцах объяснят любому, как надо правильно обустроить страну, вот только сами ни сарая, ни собачьей будки не в состоянии ни соорудить, ни организовать строительство.
    Ощущают себя людьми очень интеллигентными, т. е. вполне никчемными, в основном считают себя и свой труд  и творчество недооцененным, на досуге занимаясь приятным размышлением, сроднидумам Васисуалия Лоханкинана тему: "Лоханкин и трагедия русского Либерализма". Легко и быстро спиваются и люмпенизируются.
     Все свое внутреннее дерьмо (в смысле богатого внутреннего мира) любят выкладывать в блогах вместе с обличением скотов-правителей, которые не дают им развиваться и умучили народ. Уважают и френдят таких же, как и они сами.
    
                                                       Креативный класс.
       Эти знают и умеют. Именно они быстро попадают на трибуны и придумывают лозунги  и флешмобы для пехоты. Делятся на две категории: прожженные циники и неведающие, что творят.
Первые легко отправят на костер любого, чтобы пепел Клааса стучал в сердца пехоты. Вторым, либо не хватает взгляда, чтобы заглянуть за горизонт от прошлого в будущее, либо слишком велико желание поджарить цыпленка-табака на углях собственного дома. Высший слой креативных вождей по поводу самого дома особо не переживают, поскольку всегда есть пара-тройка теплых убежищ в странах с более комфортными условиями проживания и красивые счета в банках. 
 
                                                    
                                                 Знание – сила.
 
   Большинство умных мыслей уже сказаны до нас, и все наши словеса, как правило, вторичны. Кто думает, что это не так – улучшайте навыки пользования поисковиком в Интернете.

 «И нет ничего нового под солнцем.

Бывает, скажут о чем-то: смотри, это новость!

А уже было оно в веках, что прошли до нас.
Не помнят о прежнем - так и о том, что будет, -
О нем не вспомнят те, кто будут позднее».

 Екклезиаст

 

 
«Наши воспоминания не идут далее вчерашнего дня; мы как бы чужие для себя самих. Мы так удивительно шествуем во времени, что, по мере движения вперед, пережитое пропадает для нас безвозвратно. Это естественное последствие культуры, всецело заимствованной и подражательной. ….. Мы воспринимаем только совершенно готовые идеи, поэтому те неизгладимые следы, которые отлагаются в умах последовательным развитием мысли и создают умственную силу, не бороздят наших сознаний. Мы растем, но не созреваем, мы подвигаемся вперед по кривой, т.е. по линии, не приводящей к цели. Мы подобны тем детям, которых не заставили самих рассуждать, так что, когда они вырастают, своего в них нет ничего; все их знание поверхностно, вся их душа вне их. Таковы же и мы»
П. Чаадаев
 
«Революция всегда будет с мукою и будет надеяться только на "завтра"... И всякое "завтра" ее обманет и перейдет в "послезавтра"….. " В. Розанов «Опавшие листья»
 
«Всем этим процессом руководит та социальная среда, которая от начала была лучшим рассадником зависти: это мировая полуинтеллигенция. Полуинтеллигент есть человек весьма типичный для нашего времени. Он не имеет законченного образования, но наслушался и начитался достаточно, чтобы импонировать другим «умственною словесностью». В сущности, он не знает и не имеет ничего, но отнюдь не знает, где кончается его знание и умение. Он не имеет своих мыслей, но застращивает себя и других чужими, штампованными формулами; а когда он пытается высказать что-нибудь самостоятельное, то сразу обнаруживает своё убожество. Сложность и утончённость мира, как Предмета, совершенно недоступна ему: для него всё просто, всё доступно, всё решается с плеча и с апломбом. Главный орган его — это чувственное восприятие, обработанное плоским рассудком. Духа он не ведает; над религией посмеивается; в совесть не верит; честность есть для него «понятие относительное». Зато он верит в технику, в силу лжи и интриги, в позволенность порока…И при этом он знает о своей полуинтеллигентности: он обижен ею, он не прощает её другим, он завидует, мстит и добивается во всём первенства: он ненасытно честолюбив и властолюбив. И легко усваивает и практикует искусство — играть на чужой, на массовой зависти. Таково большинство революционеров».
И.Ильин «Зависть, как источник бедствий»
 
 
Если не научимся строить, то будем обречены на постоянное восстановление порушенного.
 
 
 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх