20 Апреля 24, 04:02
Блоги, Общество
11 Июля 2012, 19:53

Про репрессии

Хочу рассказать короткую историю, которая приключилась со мной пару месяцев назад... Она о том, как нелегко в нашей стране быть "несогласным".

Начилось всё с подготовки "Марша Миллионов", который прошел в Москве 6го мая. Мы с товарищами в Твери организовывали агитацию на это мероприятие. Напомню, что это был санкционированный митинг.
Мы вели компанию в Интернетах, распространяли листовки, клеили стикеры - в общем, делали всё, что предусмотрено законом в таких случаях.
.
Началось всё после того, как мы открыто объявили о том, что будем открыто раздавать агитационные листовки в центре города.
Первый раз (это было как раз на мой день рожденья) на пересечении Трехсвятской и Радищева нас ждал полицейский патруль (человек 5). Они взяли листовочку и очень долго созванивались с начальством. Ну мы их ждать не стали и пошли раздавать листовки (тысячи 2-3 за вечер раздали).

Второй раз было намного интересней. =) Я вообще сторонник того, что тако рода мероприятия (всё ведь законно) нужно делать открыто и публично. На этот раз в установленном месте нас ждали уже человек 20 полицейский, во главе с начальником Центрального РОВД А.Ю. Беляевым. Конечно, зачем ловить преступников, когда по городу разгуливает пара студентов, которым не нравится то, что происходит в стране.
Самое смешное, что на это мероприятие мы пришли действительно вдвоем с Максимом Лаптевым. Т.к. закон мы не нарушали, я решил начать раздавать листовки прохожим в присутствии полиционеров. Получилось отдать пару листовок, как нас тут же взяли в плотное кольцо...
Сотрудники полиции пытались быть вежливыми но долго не могли придумать, что мы всё таки нарушаем (ссылались на какие-то ориентировки и что нам нужно проехать с ними в РОВД для установления личности, на что мы вежливо отказывались). В конце концов, тов. Беляев посмотрев на листовку, сказал, что увидел там оскорбление нашего всенародногоизбранного (а это уже 5.61 КоАП) и потребовал проехать в РОВД. Тут отвертеться было уже трудно, т.к. грозило уже "неповиновением законным требованиям".
Нас довели до "бобика", посадили и повезли в Центральный РОВД. Удалось позвонить товарищам, так что у входа нас уже ждала толпа сторонников.
В самом отделе нас обыскали, отобрали телефоны и стали допрашивать. Формально это было что-то типа объяснительной. К тому же отобрали все листовки (при понятых).
Где-то через пару часов приехал Прокурор Центрального района г. Твери - Юрий Фролов. И еще около двух часов вместе с начальником РОВД они пытались вести с нами "разъяснительную беседу", объясняя, что Путин всё-таки молодец.
В конце концов нас всё-таки отпустили (попытавшись снять отпечатки пальцев, что делать я отказался). Примечательно, что рядовые сотрудники (уже в конце), в отсутствии начальства, говорили, что мы-то на самом деле молодцы и правильное дело делаем. Что они "такие же люди и видят, что в стране творится". И сами они ни за Путина ни за ЕдРо не голосовали, и мол пора уже гнать это жульё из Кремля ссаными тряпками...
Итого, часов 5 нас продержали тогда в РОВД.

Через неделю мы решили повторить акцию, только уже не с листовками, а со стикерами, где было написано только "Москва. 6 мая. Марш Миллионов". Никаких оскорблений - прикопаться было не к чему.
В этот раз сотрудники уже не церемонились. Как только увидели у Лаптева пакет со стикерами (никто их даже раздавать не начинал) просто взяли его под руки и понесли в машину. Я пытался их остановить, но, увы, безуспешно... В тот день Максима продержали в РОВД так же около 5 часов.

Но самое интересное, приключилось со мной всё же 6го мая.
На сам митинг в Москву я поехать не смог, так как накануне немного простыл, плюс мне надо было дописывать курсовую. Но большинство моих товарищей туда все же отправились (Блинову, например, пришлось ехать за 2 дня до мероприятия, т.к. в день самого мероприятия на вокзале дежурил ОМОН и ему врятли дали бы уехать).
В районе 5 часов вечера я оставил курсовую и пошел в гости к маме (она живет в частном доме, в нескольких кварталах от меня). К тому же к ней тогда приезжал в гости мой дедушка (из Москвы) и мы готовили шашлыки в саду.
Сижу я значит на лавочке, курю трубку и читаю газету. Смотрю, в сад (как к себе домой) заходят двое сотрудников полиции: "Здравствуйте, предъявите документы, Алексей Валерьевич. Спасибо, проедемте с нами". Спросил, зачем и куда. Ответили, что в Центральный РОВД, буквально на 10-15 минут, есть пара вопросам по тем листовкам. Ну ОК, думаю, ничего страшного. Попросил на всякий случай повестку - выписали прямо на месте. Сели в машину - поехали.
По дороге весело общались - на тему политики, да и просто о жизни. Доехали до пл. Капошвара - вместо того, чтобы повернуть к РОВД, поехали прямо по пр. Чайковского. Говорю "Так Отдел то не здесь. Куда везете, ребят?". Молчат. "Куда едем то?", спрашиваю еще раз - "Сиди не дергайся, сейчас увидешь". У самих на лицах такой виноватый вид, видно что с отвращением это делают...
Подруливаем к Следственному Комитету г. Твери, под руки заводят внутрь и ведут до кабинета. Там сразу обыскивают, отбирают телефон и сразу отключают. Остаюсь в кабинете с 4 следователями, полицейские удаляются. Начинается сказка времен НКВД...
Меня не били. Но психологически прессовали так, что повторить мне бы такого приключения не хотелось бы. В отличие от полицийских, хоть формально пытающихся быть корректными и действовать в соответствии с законом "О Полиции" - эти были вылитыми чекистами. Рассказали, что заведено два уголовных дела - за призыв к массовым беспорядкам и экстремизм. (впоследствии выяснилось, что "дело" заведено было только по ст.282)
Меня допрашивали, как свидетеля (с упором на том, что я главный подозреваемый и они готовы предъявить обвинение). Ни каких прав мне не зачитали, после того, как я попытался заикнуться про адвоката - они перешли в наступление.
Вместо адвоката, привезли сотрудника из отдела по экономическим преступлениям с кипой документов (все мои налоговые отчетности, история по банковским операциям и тп., я всё-таки ИП и маленьким бизнесом в интернетах занимаюсь). Хоть у меня всё и "чисто", речь шла о том, что придраться они могут к любой запятой и завалить меня штрафами или завести еще одно "дело" но уже по экономической статье.
Формально это было допросом. По факту - психологической пыткой. 6 часов. На маленьком неудобном стуле, отвечая на вопросы одновременно с четырех сторон. Сводилось всё к тому, что занимаюсь я "не тем делом" и они сейчас начинают жесткие репрессии (с учетом того, что сидел я без новостей с самого обеда - они заливали, что в Москве началась кровавая баня и всех организаторов сейчас будут сажать).
Веселого мало.
Закончилось тем, что я написал свидетельские показания по делу об экстремизме - состав преступления был в раздаче тех самых листовок, какая-то их экспертная комиссия нашла в них признаки экстремизма (уничижение достоинства вроде). Говорил я всё честно, т.к. раздавал листовки открыто и виновным себя не считаю.
В районе 12 ночи меня всё-таки отпустили (пришлось идти через пол города пешком, т.к. денег я не взял). Было страшно, т.к. я понимал, что мне светит до 2х лет (после всех этих замечательных бесед).

Через три дня мы поговорили с адвокатом, который выяснил, что моё "дело" закрыла прокуратура. Правда через неделю СК его снова возбудил, но меня по нему больше не допрашивали. Следующим был Блинов (у него было сразу 3 уголовных дела), но это уже другая история...

Закончилось всё так же внезапно, как и началось. Как-будто по щелчку откуда-то "сверху". После всего, что приключилось со мной - я с уверенность могу сказать, что у нас нет правового государства. А есть кучка бандитов, которой плевать на закон.
Не просто в нашей стране быть честным человеком и открыто говорить то, что ты думаешь...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх