25 Апреля 24, 16:29
Блоги, Общество
30 Сентября 2011, 11:49

Деятельность в Содружестве Анонимных Алкоголиков и связанная с А.А.

Теперь о втором виде деятельности, которая помогает нам воздерживаться от спиртного.

Когда опытные члены АА говорят, что совет "стать деятельным" помог им в излечении от алкоголизма, то обычно под этим подразумевают деятельность непосредственно в А.А. или как- то связанную с Товариществом.
    При желании вы тоже можете принять участие в этой работе еще до того, как вы решите стать членом А.А. Для этого вам не требуется чье-либо разрешение или приглашение.
    В действительности, прежде чем вы примете какое - либо решение относительно своего алкоголизма, может было бы полезно поприсутствовать некоторое время среди членов А.А. Не беспокойтесь - обычное присутствие и наблюдение за собраниями А.А. не сделает вас алкоголиком или членом А.А. - по крайней мере, не в большей степени, чем сидение в курятнике может сделать из вас курицу. Сначала вы можете постараться как бы "примериться" или "провести генеральную репетицию", а потом уже решить вопрос о вашем членстве.
    На первых порах, придя в А.А., мы частенько занимаемся вещами, которые могут показаться довольно незначительными, однако результаты подтверждают ценность такой деятельности. Мы могли бы назвать эти незначительные вещи "ледоколами", потому что они позволяют нам лучше чувствовать себя в окружении незнакомых людей.
    В конце большинства собраний А.А., обычно, можно заметить, что некоторые присутствующие начинают убирать складные стулья, вытряхивать пепельницы или относить чашки из-под кофе и чая на кухню.
    Помогите им. Возможно, вы будете удивлены тем, как повлияет на вас выполнение таких, на первый взгляд, простых, домашних обязанностей. Вы можете помочь вымыть чашки и кофейник, убрать книги или помыть пол.
    Помощь в выполнении таких простых, недолгих физических обязанностей не означает, что вы становитесь уборщиком или завхозом группы. Ничего подобного. Поступая так годами и наблюдая, как это делают другие, мы понимаем, что практически каждый, кто благополучно вылечился в А.А., в свое время состоял в "кухонном взводе" или в бригаде уборщиков. Выполняя зги обязанности, мы ощущали конкретные, благотворные и, как правило, удивительные результаты.
    На самом деле, многие из нас почувствовали себя легко в среде А.А. только когда стали помогать в выполнении этих простых дел. Мы чувствовали себя более непринужденно и даже в помыслах отдалялись от спиртного, когда брали на себя некоторые незначительные, но конкретные, регулярные обязанности, или выполнение других необходимых дел. Просто наблюдая за другими, вы узнаете все необходимое, что нужно для того, чтобы подготовиться к собраниям А.А. и в дальнейшем излечиться.
    Конечно, никто не обязан заниматься всем этим. В А.А. никого никогда не заставляют что-либо делать или не делать. Однако, эти простые, "обслуживающие" обязанности и наша собственная, без побуждения извне, решимость честно выполнять их, оказывали и продолжают оказывать на многих из нас благоприятное воздействие, превосходящее ожидания. Они помогают утвердиться нашей трезвости.
    Находясь среди членов А.А., вы обнаружите множество других обязанностей, которые необходимо выполнять. Вы услышите выступление секретаря, увидите, как казначей собирает взносы. Занимая одну из этих должностей, после того как ваша трезвость обретет некоторый стаж (в большинстве групп он составляет около 90 дней), можно основательно заполнить ту часть времени, которая раньше уходила на выпивки.
    В А.А. нет ни "высших", ни "низших" чинов. Среди членов группы не существует ни классов, ни слоев, ни какой- либо иерархии. В Сообществе нет официальных начальников, обладающих какими-либо руководящими функциями или властью. А.А. не является организацией в обычном смысле слова. Это - товарищество равных. Все обращаются друг к другу по имени. Члены А.А. по очереди делают все то, что нужно для проведения групповых собраний, а также выполняют другие функции.
    Здесь от вас не требуется каких-либо профессиональных навыков или образования. Даже если вы никогда не были членом, председателем или секретарем какой-либо организации, вы можете убедиться, как убедилось большинство из нас, что в группе А.А. эти обязанности легко выполнять, и их выполнение приводит к разительным переменам в нас. Эти обязанности образуют прочную основу, на которой зиждется наше выздоровление.
  

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх