28 Апреля 24, 08:38
Блоги, Общество
25 Мая 2021, 08:54

25.05.1943 день рождения 196 ВТАП

25.05.1943 – Состоялся Приказ ВГК о формировании 110 авиационного полка дальнего действия в составе 18 АД ДД на Ли-2. В августе в Монино полк уже был полностью сформирован. Командный и летный состав отбирался в новую часть, главным образом, из гвардейских полков и обладал значительным боевым опытом при хорошей теоретической подготовке.

Первый боевой вылет выполнен 3 июня 1943 г. двумя самолетами капитана Веревкина и капитана Владимирова. По заданию Центрального штаба партизанского движения требовалось доставить груз партизанскому отряду в район Омельховщины в окрестностях Мозыря. Через 6 часов полета экипажи выполнили посадку на полевой партизанской площадке. Световой день переждали у партизан, а на следующую ночь пара Ли-2 вылетала в Монино. 

С этого момента начался славный боевой путь 196 военно-транспортного авиационного полка. Боевые и трудовые будни полка отмечены многочисленными Правительственными наградами. Полк до 2009 года (времен оптимизации) носил звание гвардейского и почетное наименование Минский. В 2013 году состоялся Указом Президента РФ, согласно которому полк воссоздан как 196 военно-транспортный авиационный полк. Слово воссоздать, согласно всех толковых русских словарей, является синонимом таких слов как: восстановить, реставрировать, воскресить, вспомнить, повторить, воспроизвести в точности.

Видимо кто-то из тех начальников, кто решал вопрос о воссоздании полка, плохо учился в школе. Ибо полк остался без почётных званий и наименований. Собственно, по этой же причине и дивизия вместо Мгинской стала Минской (расстояние между станциями Мга и Минск в 800 километров не смутило). Это к вопросу о кадрах.

С самого начала своего пути, именно25 мая, в полку ежегодно проходит торжественный митинг и встреча с ветеранами. Все это действо неизменно сопровождается мелодиями на авиационные темы и дружеским застольем. Это всегда волнительно и значимо для всех кто хоть как-то по своей жизни касался лётной профессии и, что называется, трогал небо. Это трудно понять людям, которые не знают что есть мужская дружба и что есть такое экипаж самолета.

И сегодня полк продолжает высоко держать планку традиций и летного мастерства, установленную предыдущими поколениями авиаторов. Экипажи практически ежедневно выполняют Правительственные задачи в разных точках нашей планеты в зависимости от обстановки. При этом постоянно поддерживается необходимый уровень знаний и навыков, практическая ежедневная учеба по совершенствованию и воспитанию молодого поколения офицерского состава не останавливается никогда.

Дань традициям и их соблюдение это есть необходимость нашего времени. Что подтверждается повсеместно и постоянно.

Когда человек не помнит своей истории, он заново начинает изобретать колесо и повторять ошибки своих родителей, из которых уже давно сделаны выводы. У нашей страны древняя и очень богатая история, которой можно и должно гордиться. Встречи с ветеранами полка и перенимание их боевого опыта идет на пользу всем.

В такие дни ветераны вспоминают случаи из своей жизни, на примере которых начинаешь понимать, что только в экипаже, в котором все понимают друг-друга с полуслова, полувзгляда? можно выполнить любую задачу и быть уверенным в её благополучном исходе. Только сплоченный и слаженный коллектив способен решить нерешаемую задачу.

Такие встречи нужны нашим детям. Чтобы они знали, что Ленинград – это Санкт-Петербург, а Сталинград – это Волгоград. А не там, где-то там.

Чтобы все знали, что при обороне Ржева по официальным российским оценкам потери убитыми, ранеными и пропавшими без вести составило 1 342 888 человек. До Великой Отечественной войны население города Ржев составляло 56 тыс. человек, а 3 марта 1943 года — в городе осталось всего 150 человек.

Для справки: при обороне Москвы потери составили 1 250 000 человек. Почему Москва город-герой, а Ржев нет? Подтверждение того, что история не должна меняться под воздействием временных переформирований и оптимизаций.

День полка надо отмечать для того, чтобы помнить слова царя Александра III: "У России нет друзей, нашей огромности боятся… Во всём свете у нас два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас. Отечеству нашему, несомненно, нужна армия сильная и благоустроенная, стоящая на высоте современного развития военного дела, но не для агрессивных целей, а единственно для ограждения целостности и государственной чести России".

Чтобы помнить слова Сталина: "Самый ценный капитал - это люди. Кадры решают всё". "Только квалифицированные кадры смогут эффективно управлять машинами, а также в будущем и создавать их новые образцы".

В качестве примера небрежного отношения к кадрам Сталиным в 1935 году была рассказана одна история о его времяпровождении в ссылке на территории Сибири. Суть этой истории была в том, что когда потеряли 1 человека (извозчика), о нем не очень-то и сильно горевали. Тогда как большее внимание, уже всем, пришлось потратить на решение вопроса по уходу за его лошадью.

С днём рождения 196 ВТАП, УРА!

Все фотографии из фондов моего музея 196 ВТАП.

 

 

 

 

 

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх