23 Апреля 24, 16:02
Блоги, Общество
13 Июня 2019, 09:47

Тверь кабацкая. Часть 1

Нет уже "Реанимации", что на задворках ССНП "Бразилия", до неё "почил в бозе" шалман в драмтеатре, что чуть опосля своей кончины носил гордо-непотребное название "Кафе Театральное". То самое место "приобщенных к мельпомене", где, по легендам да рассказам, во время заключения перемирия между бандосами... В общем во время договора о разделе Твери и области подписали договор на одной из стен шалмана. Поговоривают, что между прочих был там и росчерк Михаила Воробьёва.

Простите, отвлекся. Был возродившийся "Лондон", славившийся после воскрешения изумительной хреновухой собственного производства, уступил место (помер, несмотря ни на что) частной пекарне, коих развелось, как метастаз на "этапе дожития" при раке. Местами знакомая пивнуха " У Михайловны" переехала в бывшее ДК, что ныне "Гудвин" кличут, марку, конечно, держут и сиськи зачётные после 5-го бокала, но чего-то не хватает...

Намедни (месяц или полтора) прикрыли "Бар Морозов", что был во "дворе Пролетарки", где можно было и поболтать, опохмелиться без денег (если свой) и опохмелить, отдуплиться (если не свой). Но беззлобно и с прибаутками.

Не знаю, что с шалманом "ХЗ", которой напротив самого первого бывшего "Лондона" в подвальчике, где периодически люд упоённо сражался в нарды и шахматы, "лабал" на расстроенном пианине Бетховена "К Элизе" (почему-то получалось среднее между Розенбаумом, Высоцким и Окуджавой). 

Не надо мне упоминать про "Черепашку", открывшуюся аккурат напротив бывшей "Минутки". Зайдите лишний раз в неё и вспомните, глядя через унылое пластиковое окно на противоположную сторону Трехсвятской, что в соседнем доме.. Что было тепло от самой атмосферы в самые лютые морозы. Что в этом уютном полуподвальчике до последнего хранилась атмосфера детства (30-40-50-ти летнего, но детства). Что в эпоху повального перехода на пластик пиво было из кружек, водка из стопок, портвейн из стаканов... А кофе... Я один помню фарфоровые чашки?

Уходит, ушло и уйдёт. Но может не дадим своими воспоминаниями и историями "уйти в лету"? Нешто все безгрешны?

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх