29 Марта 24, 13:42
Блоги, Экономика
12 Апреля 2017, 21:26

Корпорация "Тверская область" или как развить экономику региона

По данным СМИ, на поддержку сельского хозяйства Тверской области в 2017 году выделено 500 млн. руб. Куда пойдут эти деньги?- они будут в прямом смысле закопаны в землю. Даже если будет распахано дополнительно несколько тысяч гектаров, будут куплены удобрения, семена, топливо для сельхозтехники, средства защиты растений и понесены другие затраты, кто купит весь этот урожай? Нет ответа не этот вопрос, федеральные сети не берут продукцию наших фермеров, ярмарки выходного дня — это капля в море. Так и сгниет все как обычно или в поле или хранилищах.

Можно сказать, критиковать хорошо, а что можно сделать. В этой статье я хочу предложить обсудить мой план, я назвала его «Корпорация «Тверская область» так как считаю, что экономику области надо развивать как единое целое, связывая все отрасли народного хозяйства, все предприятия. Сшить этот растерзанный организм, вдохнуть в него жизнь может только государство, развивая экономику по плану, в котором найдется место всем отраслям народного хозяйства (термин старый, но другой не смогла придумать) и всем предприятиям, а не только сельскому хозяйству и туризму, как предлагает Правительство Тверской области.

На примере развития сельского хозяйства я хотела бы предложить такой вариант - государство в лице Правительства Тверской области должно выступить связующим звеном между различными организациями. Сейчас ни один фермер или сельхозкооператив не нарастит объемы выращиваемой продукции, не появятся новые сельхозпредприятия без гарантированного сбыта, верить на слово переработчикам или перекупщикам никто не будет, поэтому я предлагаю государству взять на себя обязательства выкупить всю сельхозпродукцию, произведенную на территории Тверской области по фиксированным ценам и дать обязательство о таком выкупе на несколько лет вперед, чтобы фермеры могли рассчитывать продать всю продукцию в будущем и поэтому не боялись увеличивать объемы её производства. Кроме того, необходимо предложить и частникам возможность сдать выращенную на приусадебных участках продукцию, организовать заготовку дикорастущих ягод, грибов. Заготовку надо вести также по фиксированным закупочным ценам. Конечно сразу необходимо будет решать вопрос с переработкой, необходимо определить, какие организации могут переработать всю сельхозпродукцию, если потребуются дополнительные мощности, то открытие перерабатывающих предприятий можно предложить инвесторам либо открыть государственные предприятия.

Снова встает вопрос, что делать с продукцией, выпускаемой перерабатывающими предприятиями, её также не берут крупные сети. И здесь нужно вспомнить идею, которую давно озвучивали, создать областную сеть магазинов, которая будет продавать продукцию тверских товаропроизводителей. Вот здесь инвесторов приглашать не надо, сеть должна быть государственная и только. Любые другие варианты не помогут. Такая сеть не должна ставить перед собой задачу получения прибыли, её задача — организовать рынок для товаров наших фермеров. Сеть должна быть обязательно областной, должны быть охвачены все районы области, чтобы доступ к качественным и недорогим продуктам был у всех жителей, а то часто сельские жители, и так не самые богатые, покупают продукты дороже, чем горожане. Сделать продукты дешевле поможет и то, что муниципальной собственности еще достаточно торговых площадей, которые можно использовать не платя аренду.

Продолжение следует.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх