29 Марта 24, 17:37
Блоги, Общество
11 Апреля 2017, 11:34

Субботник это хорошо или плохо?

На излете XVII века, 9 апреля 1699 года Петр I издал указ «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицу и переулки». Известно, что император был крут и скор на расправу. Не изменил он себе и в тот раз, обещая суровую кару тем, кто выбрасывает на улицы мусор, засоряет реки и каналы. Он обязывал следить за чистотой дворов и мостовых полицию и дворников. И повелел все отходы непременно вывозить за пределы города и засыпать землей.

Петр I не успокоился — его вообще можно считать главным специалистом ЖКХ — и продолжил борьбу за чистоту в Москве. В 1712 году он издал указ, уточняющий, как именно это делать. Жители каждых десяти дворов избирали своего представителя, так называемого десятского, которому поручалось наблюдать за сохранением чистоты улиц.

Владельцам домов полагалось сметать мусор каждое утро. Нечистоты они, а также торговцы в лавках и на рынках свозили в «указанное место». И, не дай бог, им было свалить всякую гадость в реки или овраги! Следившие за исполнением царского указа объездчики были неумолимы к нарушителям и наказывали их солидными штрафами. Тех, кто продолжал нарушать порядок, ждало наказание. Взято отсюда (https://weekend.rambler.ru)

Ну как Тверь? Естьу нас свой Пётр I? 

Как поколение пепси воспринимает чистоту вокруг? Готово ли это поколение сделать приятное соседям бесплатно?

Что лично Вы сделали хорошего для людей в своем дворе?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх