24 Апреля 24, 23:44
Блоги, Спорт
29 Января 2017, 15:22

Пофессиональный боец ММА С.Хандожко дал в Твери мастер-класс

В тверскую Академию единоборств «Валдай» 28 января на семинар приехал С.Хандожко.
Наш земляк (Торжок), профессиональный боец ММА, подписавший свой первый контракт на поединок в 18 лет. Чемпион России, Европы и мира по универсальному бою, неоднократный победитель и призёр чемпионатов России по рукопашному бою. Его статистика боев  21-3-1. 

В первом классе он попросил родителей, чтобы его записали в секцию самбо-дзюдо. Большую роль в формировании бойцовских качеств сыграл первый тренер — Воробьев Николай Петрович. До пятого класса успел одержать несколько побед: первенство района и города; на областных соревнованиях занимал третьи места.

К подростковому возрасту увлеченность спортом пошла на спад. Причиной «второго пришествия» в единоборства стала продолжительная болезнь: в военном лагере (г. Анапа) заболел желтухой, прошёл полный курс лечения в местной больнице, приехав в родной город, полгода восстанавливался, двигательная активность была сведена к минимуму, придерживался строгой диеты. «И вот тогда понял, что без спорта никуда». 

По ряду причин в секцию по рукопашному бою, где занимался С. Хандожко, пришёл тренер по каратэ — Александр Иванович Жокин, человек увлеченный спортом и мотивирующий к занятиям каратэ других. И несмотря на то, что в каратэ Сергей пришёл достаточно поздно, в 15 лет, тренеру удалось подготовить своего ученика так, что с 16 лет С. Хандожко становился неоднократным чемпионом Москвы и Россию в своем весе, не имея при этом соответствующего пояса.

В школе учился хорошо, до 9-го класса был «отличником». Летом перед 11 классом семья переезжает из Торжка в Одинцово, где отец С. Хандожко, будучи военным, получает квартиру. После долгих поисков секции по каратэ попадает к Ярославу Владимировичу Пильнику, тренеру по рукопашному бою. После двух месяцев тренировок благодаря совместной работе с тренером стал победителем соревнований по рукопашному бою в своем весе.

А дальше как говорится – дело техники. Мастер спорта по армейскому рукопашному бою. Мастер спорта по ашихара-каратэ. Синий пояс по бразильскому джиу-джитсу. Обладатель кубка Москвы по панкратиону. Чемпион Москвы по ушу-саньда. Чемпион Москвы по армейскому рукопашному бою. Чемпион России по ашихара-каратэ. Чемпион Мира по универсальному бою.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: Хандожко
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх