28 Марта 24, 13:06
Блоги, Общество
18 Марта 2017, 16:27

30 лет спустя...

Все мы в детстве зачитывались "Тремя мушкетёрами", да и в наши дни с удовольствием пересматриваем "русифицированную версию" романа Александра Дюма с блистательным Михаилом Сергеевичем Боярским в главной роли.
Сюжет, естественно пересказывать не будем,  напомним лишь, что в одном из ключевых эпизодов книги и фильма фигурировал документ следующего содержания:
"То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства..."
Может быть, не очень скромно и не слишком уместно, но похожие ассоциации  почему-то вызвала такая вот сувенирно-памятная грамота, бережно сохранённая в "потайном" отделении  книжного шкафа с тех далёких уже времён:

В контексте недавних исторических событий шутливо-витиеватый стиль документа  обретает  неожиданно серьёзное звучание и значение.
До переломно-судьбоносного 91-го оставалось ещё два года, ещё можно было всё поправить-предотвратить... 
Но..., добрые наивные "маленькие" люди предпочли не вникать в суть событий, полагая, что умные дяденьки "наверху" всё решат правильно за них:
" - Сегодня, спустя уже много лет, я слышал, как крымчане, совсем недавно, говорят, что тогда, в 1991 году, их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Трудно с этим не согласиться..."
/из Обращения В. В. Путина 18 марта 2014 года к обеим палатам Федерального собрания РФ в связи с предложением Государственного Совета Республики Крым о принятии республики в состав Российской Федерации/

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх