20 Апреля 24, 05:14
Блоги, Культура
20 Августа 2017, 17:01

Наш Муслим

75 лет назад 17 августа 1942 г родился великий  Муслим Магомаев. Но на фоне радостных новостей из различных ИК,  чиновничьих  и кандидато-депутатских обещалок,  ДТП-шных  и уголовных страшилок  этому событию не нашлось места на нашем новостном ресурсе. Хотя Магомаев достаточно тесно связан с тверским краем и  всю жизнь очень тепло о нем отзывался.

"Из Майкопа мы поехали в Вышний Волочек, где мать играла в местном театре. Я смотрел из окна вагона на новый для меня мир. С удивлением замечал, как откатывали горы, земля выравнивалась в степи. Мелькали станции и полустанки. Из бакинской жары мы въехали в промозглую осень, а затем в суровую русскую зиму. Я проснулся утром, и глазам стало больно от неожиданной белизны: всюду был снег. Волочек встретил нас лютым холодом. Густели синие сумерки, люди кутались в воротники и шали, над ними вился пар, а мне было весело: под ногами скрипел снег, который я никогда не видел. Ехали мы в город, а приехали в большую деревню с потемневшими избами, с оконцами, заложенными ватой, с горшками герани на подоконниках... Я полюбил этот неброский, уютный русский городок, его простых, доверчивых людей. Здесь я впервые узнал, что такое русская душа. Взрослым я проехал по России вдоль и поперек, встречал стольких людей, но ее, России, сердечный напев зазвучал во мне там, в Вышнем Волочке. Я еще раз убедился в том, что первое впечатление - самое верное. В Волочке я продолжил занятия в музыкальной школе-семилетке у Валентины Михайловны Шульгиной. Это была замечательная женщина - мудрый, терпеливый педагог.... Где бы я потом ни был - в Италии на стажировке, в теплой Ялте или в заснеженном Заполярье, - я писал письма моей учительнице, которые начинались непременно так: «Дорогая Валентина Михайловна, пишу Вам из...» «...Как видите, я не из тех, кто забывает любимую учительницу и любимого человека. Поверьте, я всегда помню о том, что Вы для меня сделали... Очень хочется поговорить с Вами, узнать о Вашем здоровье, работе. Я по-прежнему с грустью вспоминаю Волочек. Не знаю, почему он так запал мне в сердце. Есть города и лучше, а так тянет к Вам. Что хорошего в Волочке, такой же он или строится? Неужели снесли дом, где жили мы с мамой. Так не хотелось бы этого». Я прожил в Вышнем Волочке около года... " (Из автобиографии Муслима Магомаева "Любовь моя -мелодия")

Восточная легенда советского вокала, золотой голос эпохи, последний Орфей, великий талант, народный артист, непревзойдённый баритон, красивый, умный человек заслужил и бесконечную любовь поклонников, и долгую благодарную память.

Краткая биография:  http://vmiremusiki.ru/muslim-magomaev.html

http://echo.msk.ru/sounds/549246.html

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх