19 Апреля 24, 05:25
Блоги, Общество
30 Сентября 2017, 10:01

Кто виноват, или что делать?

aldan недавно хорошо написал о разновидностях олигофренов. Именно олигофрены всех уровней делают погоду. А не блестящие лики депутатов и лысины экспертов и политологов и не слуги народа, зарабатывающие себе пенсию в размере 60% от зарплаты в 150 тыс. - и до бесконечности, сидя под портретами святых.

"Олигофрен обыкновенный" на самом деле многолик и разномастен. Он и ходит и не ходит на выборы. Он (по соцопросам) считает достойной (то есть своей мечтой) зарплату в 40 тыс., а пенсию в 25 тыс. Он роняет слезу радости от индексации пенсий. Его хроническое клиническое состояние поддерживается инъекциями зомбоящика и прочих сми. Беда и счастье олигофрена обыкновенного в том, что он не понимает того, что он олигофрен. Беда живущих в обществе, где бал правят олигофрены, в том, что они не могут или не хотят поменять место жительства. В наибольшей беде те, кто хотят жить в свободной, экономически и социально благополучной, некриминальной (некоррумпированной) стране, где высшей ценностью была бы справедливость.

Зарплата учителя в 10-12 раз ниже зарплаты директора школы. Зарплата ректора вуза в 10-12 раз выше зарплаты преподавателя. Зарплата главврача в 8-10 раз выше зарплаты врача. Зарплата заведующей детским садом в 7 раз выше зарплаты воспитателя. Когда владелец бизнеса платит своим квалифицированным сотрудникам по 20 тыс., то он не виноват, это его бизнес. Не хочешь работать на таких условиях - ищи другую работу, переучивайся, даже если тебе за 60 и т.д.). Но когда такой же подход в госучреждениях, то объяснение одно: начальству выдали лицензию на любую зарплату себе в обмен на поддержание правильного спокойствия в трудовых коллективах.

"Молчаливое большинство" - термин, если не ошибаюсь, введенный Ю.Афанасьевым. Вероятно, молчание не только первый признак олигофрении обыкновенной, но и ее причина (одна из причин).
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх