28 Марта 24, 11:56
Блоги, Туризм
17 Марта 2015, 10:55

В администрации Калязина обсудили развитие районного туризма.

В начале марта в администрации Калязинского района состоялся консультативный совет по развитию туризма в районе. В нём участвовали ведущий эксперт управления туризма и внешних связей Министерства экономического развития Тверской области В.М.Грибков, глава Калязинского района К.Г.Ильин, президент Ассоциации туризма Тверской области И.В.Шереметкер, представители местной власти, крупных инвестиционных проектов в сфере туризма, руководители Калязинских турфирм, а также представители органов правопорядка и общественных организаций.

Заседание открыл глава Калязинского района Константин Геннадьеви Ильин. Он отметил большой туристический потенциал района. Особое внимание он уделил тому, что в последние годы значительно увеличилось количество желающих посетить Калязин и его окрестности. Именно поэтому появились возможности развивать существующие направления в турбизнесе, а также открывать новые.

Затем, Г.А.Летуновский рассказал присутствующим о создании водно-туристического комплекса рекреационного типа «По сказочным тропам» на территории деревни Солоновка. А.Н.Карелин и А.Маслов познакомили присутствующих с работой над туристско-рекреационным парком «Междуречье» в районе деревни Макарьевская. Они акцентировали внимание участников заседания на реализации и решении предстоящих задач. Это два крупных инвестиционных проекта, которые на сегодняшний день обозначены в федеральной программе по туризму.

О работе за прошлый год и планах на предстоящий сезон рассказала генеральный директор турфирмы «Пилигрим» Е.В.Михасик. Директор туристической фирмы «Городок» В.Г.Кашкина поделилась своим опытом и взглядом на развитие сельского и деревенского туризма в Калязинском районе. Представители Калязинской турфирмы «Островок» поделились своими опасениями о задержке навигационного сезона в связи с низким уровнем воды в реке Волге, а также рассказали о развитии новых туристических направлений, в том числе железнодорожных и детских.

Далее участники обсудили информацию о том, что ещё предстоит сделать, чтобы Калязин стал более привлекательным для гостей и для жителей города. В рамках программы поддержки местных инициатив предстоит благоустройство городского парка с целью его включения в туристические маршруты, ремонт дороги вдоль реки Волги, по улице Садовая предполагается строительство площадки для стоянки автобусов. Кроме того, планируется рассмотреть возможность использования и реконструкции смотровой площадки в городской основной школе.

Подводя итоги заседания И.В.Шеремет рассказала о том, что был создан координационный совет, который возглавил губернатор Тверской области А.В.Шевелев. Главная задача деятельности совета заключается в создании условий для развития турбизнеса в регионе. Особое внимание И.В.Шеремет просила уделить развитию детского туризма, так как предполагается софинансирование этого направления на федеральном уровне. Затем она внесла предложение о вступлении Калязина в ассоциацию малых туристических городов.

П.В.Поспелов, участник заседания.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх