28 Марта 24, 12:09
Блоги, Туризм
16 Марта 2015, 14:02

Самородки земли Калязинской.

Много лет ГБОУ СПО «Калязинский колледж» обучает студентов основам туристической деятельности. Прохождение практики является неотъемлемой частью получения диплома. Я не открою большого секрета, написав о том, что многие предприятия неохотно берут неопытных студентов СУЗов. Коллектив моей турфирмы в этом году впервые принял в свои ряды молодых специалистов для прохождения практики. По данному вопросу прозвучало много разных мнений опытных сотрудников. Кто-то поддерживал эту идею, а кто-то был категорически «против». Однако, все наши опасения оказались напрасными. Мы активно привлекали студентов колледжа к реальной работе на ниве туризма Калязинского района. Об этом мне хочется сказать несколько слов.

С приходом весны увеличивается поток туристов. Для нашей турфирмы намного проще принять организованные группы от 15 человек, которые приезжают в Калязин на автобусе или поезде. В этом году ситуация начала меняться. Большое количество людей предпочитает путешествовать самостоятельно. Некоторые крупные туроператоры ссылаются на санкции, кто-то на резкие колебания курса валют, а кто-то на значительное повышение цен. В итоге, данные условия стимулировали спрос на Российские туристические услуги. Соответственно, увеличился поток отдыхающих в ближайшем Подмосковье. С середины февраля до текущего дня мы ощутили значительный спрос на услуги индивидуального гида. Наши штатные экскурсоводы перестали справляться с потоком отдыхающих. Именно этот факт во многом заставил нас принять в свои ряды студентов Калязинского колледжа.

В первую очередь молодые специалисты участвуют в развлекательной работе. Кстати, эта деятельность называется модным словом «аниматор». Итак, первым заданием для студентов Калязинского колледжа было проведение встречи гостей хлебом и солью. Они самостоятельно разработали программу, отрепетировали и продемонстрировали её опытным наставникам. О результатах их труда можно судить по восторженным отзывам наших гостей. На фотографии в роли каравайщицы работала студентка Калязинского колледжа Паклина Екатерина. От себя замечу, что современные девушки очень красиво и эффектно выглядят в русском народном костюме. Каждый гость лично фотографировался с нашей красавицей. Туристы всегда не отпускают её больше 1 часа.

 

Несколько слов следует сказать о каравае. До турфирмы я много лет работал в Калязинском хлебокомбинате, поэтому, мне без труда, немного доработали технологию приготовления каравая, а также его внешний вид с учетом условий и особенностей туризма. Его вкус и хрустящая корочка настолько понравились гостям Калязина, что они просили добавки. В целом, Калязинский хлеб всегда был и остается вкусной визитной карточкой нашего города. Отдельную благодарность мне хочется выразить зав.производства Татьяне Ивановне Ерохиной за добросовестный труд и понимание поставленной задачи.

На этом работа студентов Калязинского колледжа не закончилась. Мы привлекаем их к фольклорной деятельности. Нам удалось найти настоящие самородки. Среди студентов много творческих личностей, которые прекрасно поют, танцуют, находят оригинальные идеи в повседневной работе и т.д. Здесь следует выразить свою благодарность педагогам  ГБОУ СПО «Калязинский колледж» за всестороннее воспитание молодого поколения. Мы рады видеть в нашей команде студентов данного учебного заведения. Для нас очень важно, что их работой в первую очередь довольны туристы посетившие Калязин. Этот летний сезон станет для многих студентов прекрасным временем, когда они смогут показать свои знания и проявить навыки, полученные за годы обучения.

Не только студенты проявляют себя в этом сезоне. Местная жительница Татьяна Потехина удивляет туристов прогулками на лошадях. Кто бы мог подумать, что современная девушка может так ловко справляться с таким величественным и грациозным животным. Неподдельный восторг наших туристов вызывают верховые конные прогулки, а также мастер-класс по упряжке и уходу за лошадью. Мне особенно интересно было наблюдать за школьными экскурсиями. Увидев лошадей, подростки в один миг забывают про свои гаджеты. У мальчишек и девчонок появляется блеск в глазах, когда им предлагают прокатиться верхом. Только после третьей прогулки они вспоминают про селфи. Здесь мне хочется поблагодарить Татьяну и её друзей за колоссальный труд по содержанию и разведению лошадей. В мире автомобилей, это стало очень трудной задачей.

На мой взгляд, благодаря санкциям и кризису районный турбизнес сумеет выиграть за счет увеличения потока отдыхающих и молодых специалистов. Созданные условия позволяют нам трансформировать свою деятельность. Мы направляем максимум усилий на импортозамещение. Становятся востребованными специалисты местных учебных заведений. Увеличивается привлекательность отечественных кафе, ресторанов и отелей, а вместе с тем растет качество обслуживания. Уже сейчас в нашем городе наблюдается спрос на молодых и энергичных выпускников СУЗов. Из своего опыта могу сказать, что их забирают буквально из рук. Однако, творческие самородки остаются с нами, мы их ценим, холим и лелеим.

Закончить свою заметку мне хочется этой позитивной фотографией.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх