18 Апреля 24, 20:59
Блоги, Общество
27 Апреля 2015, 08:51

Капитан очевидность.

  Почему опять кругом одни враги ? Потому, что мы лучшие, а они не верят.

Ведущий специалист в области аналитической химии в Советском Союзе, академик АН СССР Иван Павлович Алимарин как-то сказал одному из своих учеников, который получил от него задачу и провел сложный анализ , правильно установил все находящиеся в сосуде вещества очень сложной структуры, но при всем при том в задаче не сходились концы с концами, как выяснилось, потому, что ученик не включил в перечень обнаруженных веществ...воду, банальную аш два о, без которой , естественно, не мог существовать водный раствор, а потому и не сходились концы с концами в задаче :

-Вот видите, иногда самое сложное , это увидеть очевидное !

А дальше - фрагменты небесспорного, но очень интересного, на мой взгляд материала :

 "Огромной проблемой России было то, что большинству ее правителей было скучно заниматься своей страной. А величие правителя оценивалось в тысячах квадратных километров завоеванной земли и в миллионах жертв. Мы воевали за чьи угодно интересы вместо того, чтобы строить дома, мосты и

дороги. Строить на века, а не на года.

Мы разорили свою страну, потеряли сотни тысяч солдат, ради маниакальных амбиций Александра I. Но больше всего он боялся, что Наполеон, войдя в Россию, отменит крепостное право.

Последствия были бы непредсказуемыми.

 

И вот опять наш президент говорит, что Россия не потерпит чего-то там и что Россия заставит себя уважать.

Может быть уже хватит играть в геополитику?

Может быть пора заняться своей страной?

Скучной и неинтересной работой – жкх, дорогами, строительством,

налогами, созданием в стране нормального климата?

А уважать нашу страну начнут когда у нас будет лучшее в мире образование и здравоохранение, когда ученые всего мира будут стремиться работать в России и когда у наших пенсионеров будут самые высокие пенсии в мире."

  Источник:

http://sanna2010.livejournal.com/5205028.html

 

Вот как заставить "патриотов" понять простую , но неумолимую и очень трудноосуществимую штуку : если хочешь, чтобы тебя уважали на мировой арене , старались с тобой дружить и заключать всевозможные дружественные союзы, необходимо прежде всего создать у себя в стране такую модель устройства общества, которая позволит наилучшим образом реализовать человеческий потенциал и обеспечить достойный уровень существования собственных граждан, и при этом быть полезным примером, образцом для других стран. 

Это трудно, но до тех пор, пока мы это не сможем сделать, придется выслушивать бесконечные, зачастую полубредовые речи о том, что кругом враги и весь мир против нас;

что наши соседи стараются дистанцироваться от нас как черт от ладана, потому, что мы самые лучшие, самые правильные в мире.

Не потянется к нам никто и никогда, и совершенно правильно сделают, до сих пор, пока не создадим у себе привлекательную, конкурентоспособную модель общественного устройства, способную обеспечить достойный уровень существования для своих граждан. 

Не будет этого - кругом так и будут враги. И не помогут никакие деньги на войну с соседями, напротив, все это приведет только к тому, что список врагов станет еще длиннее, страна- слабее, а жизнь народа -хуже.

 Повсюду будут мерещиться госдепы и моссады, планы Даллеса в перемешку с укропами и бендеровцами, националпрелатели и пятые колонны, русофобы, оранжевые и голубые, педо - геронто - и некрофилы, все, все будут кругом против нас.

А если сумеем - к нам сами потянутся, и вдруг окажется, что кругом - друзья.

Такая вот геополитика.

Чтобы добиться реальных геополитических достижений надо прежде всего забыть про ...геополитику и вспомнить о создании достойных условий существования для граждан своей страны.

 

Но иногда самое трудное - это увидеть очевидное.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх