25 Апреля 24, 20:01
Блоги, Общество
12 Апреля 2013, 13:21

Ростелеком с изнанки: из прошлого в будущее, от подвала до крыши

По призыву посольства ЖЖ побывал на экскурсии в компанию Ростелеком. Отмечу сразу, что несмотря на открытость приглашения, на него откликнулось крайне мало блогеров: я, Игорь Богатырёв, Ольга Фуфыгина и Юрий Сурин.


 

Началась экскурсия от исторического здания на Советской площади по адресу Новоторжская, 24. Начиная с 1798 году в нём располагалась почтовая служба, из которой со временем выделилась электрическая связь.


 

Экскурсию проводил профессиональный историк, большинство моментов были до странности интересны - вроде бы и живёшь в городе с рождения, а многих нюансов и подробностей не знаешь. Не буду сейчас пытаться делать пересказ, дам лишь ссылку на краткое изложение истории почты и связи в Твери.


 

В процессе экскурсии мы активно перемещались по городу. Вот так выглядит сейчас одна из главных туристических достопримечательностей Твери - набережная Степана Разина.


 

Городская усадьба на набережной, изначально принадлежавшая почтовой службе.


 

Ольга, снимающая городскую усадьбу.


 

Автомобиль, преодолевающий водные преграды на дороге, которая проходит по набережной. Напоминаю, что набережная - это одно из самых туристически привлекательных мест в городе.


 

Следующей точкой нашего маршрута был Главпочтамт, ныне главная резиденция почтовой службы города. Конечно же, я не мог не сфотографировать путевой знак рядом с ним, хотя он конечно достаточно новодельный.


 

Как и не смог не сфотографировать шар на здании Главпочтамта, вращение которого было в своё время главной изюминкой строения.


 

Почавкав немного по лужам, мы добрались до главного офиса Ростелекома, который располагается сейчас на Симеоновской улице. Здесь мы поблагодарили экскурсовода за познавательный рассказ и здесь к нам присоединился Игорь Богатырёв.


 

Экскурсию по зданию, как и водится, от меньшего к большему, начали с подвала, в котором находится действующее бомбоубежище. Все сотрудники Ростелекома, как оказалось, регулярно проходят обучение по гражданской обороне.


 

Подземный зал заседаний для руководства, из которого может осуществляться управление всей связью области.


 

Манекен, на котором отрабатываются навыки оказания медицинской помощи.


 

Инструмент, которой может понадобиться в критической ситуации.


 

А если на входе в бомбоубежище вы увидите такую табличку - знайте, шансов у вас немного.


 

Ранее здание Ростелекома использовалось в основном для технического оборудования; сейчас же, в связи с миниатюризацией, средства связи занимает гораздо меньшие площади и теперь это главным образом административное здание. В частности мы посетили вторую линию техподдержки, которая находится здесь же. Первая линия, задача которой отвечать для всей компании в масштабах страны на более общие вопросы, находится в Липецке.


 

Немного железок: так выглядит узел связи интернет.

А так - оборудование телефонной станции.


 

Логично, что исследование здания мы закончили на крыше.


 

Здание сравнимо по высоте примерно с 12-этажкой, погода была солнечной, виды замечательные.


 

Самым рисковым из нас оказался Юрий, слишком близко подходивший к краю в жажде красивых снимков.


 

Очень необычно выглядит пустой котлован на месте "Зари".


 

Ну и ещё щёлкну сотовую вышку на крыше и вниз, подальше от излучения.


 

А внизу нас ждали приятные "плюшки" от Ростелекома - фуршет, подарки и почти домашняя беседа с организаторами. Ранее у Ростелекома существовал отличный музей на Советской площади, но в связи с переездом экспонаты пока не выставлены и поэтому пришлось довольствоваться лишь виртуальным туром, который впрочем был достаточно впечатляющим. Восстановление музея в ближайших планах, надеюсь он будет достаточно скоро открыт для посетителей.


Благодарю компанию Ростелеком за тур, было интересно. В наших совместных планах - продолжение сотрудничества, следите и присоединяйтесь к нашим акциям!


Ещё один взгляд: Репортаж Игоря Богатырёва

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх