20 Апреля 24, 04:22
Блоги, Общество
07 Марта 2013, 10:07

Разваливающийся дом на берегу несуществующей реки

Это Юлия Семёнова. До 2 марта 2013 года она жила вместе с дочкой, родителями и бабушкой в обычной трёхкомнатной квартире. Необычен был дом, в котором находилась квартира.

Трёхподъездный двухэтажный деревянный барак, построенный в 1935 году на Горбатке, по адресу наб.  Иртыша, 10, каким-то образом сумел дотянуть до второго десятилетия XXI века. Мило и пасторально строение выглядит только издалека на картинке, на самом деле в доме всё держалось на честном слове, коммуникации дышали на ладан, перекрытия прохудились, стену можно было проткнуть буквально пальцем.

Неудивительно, что администрация Твери признала в 2012 году дом аварийным и подлежащим расселению летом 2013 года.

Но дом решил подкинуть сюрприз намного раньше назначенного срока.


Юлия вспоминает:

— В пятницу вечером начали раздаваться странные звуки, будто кто-то что-то роняет или бьёт об стену. Мы не придали этому большого значения, в доме плохая шумоизоляция да и неспокойные соседи (мягко говоря) у нас тоже есть. Через какое-то время всё затихло и мы спокойно легли спать. И до 5 вечера субботы ничего особенного не происходило. Как вдруг ни с того, ни с сего нас оглушил шум и грохот падений сверху. Дом заходил ходуном.

Буквально через несколько мгновений потолок в гостиной осел, прогнулся и осыпался, части потолка, куски штукатурки посыпались на пол. По счастливой случайности в комнате никого не было и никто не пострадал. Через некоторое время во всех комнатах с потолка полилась горячая вода - упавшая крыша пробила трубу отопительной системы.



Мы не знали куда бежать и что делать. С одной стороны панически боялись, что газовая система тоже повреждена и возможен взрыв. С другой было жалко вещи, которые погибали под потоками горячей мутной воды. В первые секунды, конечно же, эвакуировали дочку, которую пришлось поднять с постели с температурой 39, вывести на улицу; теперь приходится лечить осложнения...



Приехали спасатели МЧС, помогли вывезти некоторым (но не всем) жильцам вещи. Во избежание трагедии дом отключили от всех коммунальных сетей: электричества, газа, водоснабжения, отопления. Для временного проживания жильцам были предложены Морозовские казармы. Жильцы съездили, посмотрели на то, что им предлагают и отказались по двум причинам. Во-первых, состояние предлагаемого жилого фонда крайне удручающе и не подходит даже для временного проживания. Во-вторых, жители решили, что стоит им поселиться в казармах - про них сразу забудут и они останутся ни с чем. Большинство пока перебрались к родственникам и друзьям, но в 3 квартирах жители по-прежнему живут, в темноте, в холоде и без воды - им некуда идти.

Администрация города сработала с необычайной оперативностью, 4 марта было проведено оперативное совещание и в результате: В администрации города Твери готовится необходимая документация для переселения жильцов: право на получение нового жилья законодательно подтверждено у 46 человек, зарегистрированных в аварийном доме. Всем городским службам, задействованным в оформлении документов, поручено решить вопрос с предоставлением жилых помещений для собственников и нанимателей в течение этой недели.

Конец рабочей недели - это сегодня. Хочется верить, что чудо произойдёт и в ближайшие часы вопрос переселения действительно будет решён как для Юлии Семёновой, её семьи, так  для остальных жителей дома. И им не придётся годами искать правды и жить по чужим углам. Тем более, что квартиры у города есть, ещё 6 ноября 2012 мэр Твери Александр Корзин в своём интервью упоминал про 300 свободных муниципальных квартир. Кроме того известно, что в Юности в 2013 году будет построен построен муниципальный многоэтажный дом.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх