20 Апреля 24, 08:43
Блоги, Общество
25 Января 2017, 20:17

Сегодня у Владимира Высоцкого День рождения!

Моё поколение выросло на Владимире Высоцком. Сегодня его День Рождения! В моей биографии есть один эпизод. 1969 год, осень, начало октября.

Яхт-клуб ВМФ "Моряк", г. Рига. Был выходной день, яхты на зиму уже были подняты из воды практически все. Остались у пирса только 8 тонная крейсерская яхта "Балтика" и совершенно новая, польской постройки, краснодерёвая, тоже крейсерская яхта 10 м. длиной, без названия. Ей ещё не успели дать название. Она прибыла в клуб буквально за неделю до описываемого дня. Мы несколько юнг этого клуба болтались без дела возле пирса. Надо ли говорить, что всё свободное время мы старались проводить в яхт-клубе?

В этот осенний очень пасмурный и дождливый день с порывистым зюйд-вестом взрослых яхтсменов практически не было. Вахта на проходной, начальник клуба, капитан 2го ранга Владимирович Евгеньевич Перфильев (легендарная личность, если будет желание у Вас, расскажу о нем), несколько мартосов из спортбата, да мы. Подходит к нам начальник клуба и обращаясь ко мне ( я среди салаг-юнг был чуть опытнее) говорит: "Игорь, готовь яхту к выходу. Вас трое только? Ну да ладно, надеюсь справитесь." Какую готовить? "Балтику"? Нет, эту и показал на новую яхту. Через час приедут люди, надо их вывезти в залив. Паруса готовь : штормовой стаксель, на гроте возьми вторые рифы (парус при этом уменьшается на 1/3). Внутри у меня , от избытка чувств, всё бурлило от гордости! Через час мы были готовы: по погоде - штормовки, резиновые сапоги. К пирсу подъехала чёрная "Волга". Из неё вышло трое и направилось в нашу сторону. Начальник клуба (тоже одетый по-погоде, как и мы) протянул руку в сторону трапа и сказал: "Добро пожаловать на яхту "Мечта", дорогие гости!" (так яхта в этот миг обрела своё имя).

Откинув трап на пирс, мы отдав швартовы начали вытаскивать яхту на середину акватории клуба для постановки парусов. Гости в это время сидели в каюте. Начальник клуба командовал нами на палубе и после постановки парусов крикнул в каюту: "Ну можно выходить наверх".  Двое из гостей были похоже из патруководства, а третий... ну явно свой, морской волк (так мы подумали, прикинули), потому что он зашёл на яхту с гитарой, был не бритый и очень разговорчив. Голос- сочный, с храпинкой. Гости вытащили сумку со снедью и выпивоном. Начальник велел мне включить магнитофон (бабинный, переносной "Ровестник", кто помнит?).  Полились песни Высоцкого.

Пока шли одним галсом вдоль устья Даугавы, брызги от волн были не большими. Выйдя в залив волны стали достаточно агрессивно нас захлёстывать, но гости этому, похоже, только радовались.Так продолжалось где-то около часа. Уже в милях двух-трёх от берега Перфильев скомандовал- поворот. Только яхта поменяла галс и паруса набрали ветер, как лопнул по шву стаксель и стал трепыхаться и дёргаться. Перфильев скомандовал- поворот фордевинд, яхта совершила поворот на 360 гр и попутным ветром мы пошли домой. Стало тихо, спокойно . Магнитофон на поворотах грохнулся и замолчал. Высоцкий "замолк". Гости обрадовались, что яхта шла на ровном киле, без крена, перепрыгивая волны. Дядька, что принёс гитару, сходил на нос и минут 10 стоял, опираясь на рейлинг, смотрел в сторону Юрмалы. Потом пришёл к нам и сказал: Ну вот я и получил своё первое крещение морской водой. Пефильев тут же "присвоил" ему звание "юнги". Это дело отметили тостом "за тех, кто в море", а кто за бортом, сам напьётся" посидев рядом с Перфильевым на руле, он попросил меня сгонять в каюту и принести гитару. (Магнитофон не хотел работать и песня оборвалась как раз на..."а парус, порвали парус, каюсь, каюсь, каюсь!"). Взяв несколько аккордов, чуть подкрутив... он продолжил эту песню! Мы, пацаны, рты по открывали, пел, как Высоцкий! Это же был кумир миллионов в СССР! Потом он пел ещё, ещё и чувствовалось, что ему просто ХОЧЕТСЯ петь на этом просторе. Перед отходом в море Перфильев сказал нам: "Делайте свою работу молча, вопросов не задавайте" Мы так и зделали...

Только, когда сойдя на берег, дядька с гитарой протянул каждому руку и сказал: "ВЫ молодцы! Чувствуются птенцы гнезда Перфильева! Скажу честно, мне было немного страшно, когда вы на баке (на носу) убирали парус! Спасибо за хорошую компанию. Посмотрел на меня и сказал: "Игорь, быть тебе капитаном, я это чувствую". Когда начальник клуба проводив гостей, вернулся к нам, мы уже заканчивали уборку яхты.

Зайдя на яхту от сказал - ребята надеюсь вы не будите трепаться, кто был у нас? Мы сказали, да мы и не знаем, кто был. Он улыбнулся и сказал, да ладно, разве можно было Высоцкого не узнать? Мы, конечно же узнали, но был приказ... Было это - 48 лет назад!!!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх