Дворники и уборщицы в \"ЖЭУ \"Южный\" получали незаконно мало

13 Мая 2009, 14:45

Прокуратурой Московского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «ЖЭУ «Южный».
Согласно действующему законодательству, с 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей.

Проверка установила, что в нарушение требований ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 19.06.200 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» 42 работникам общества - дворникам и уборщикам лестничных площадок в январе, феврале, марте 2009 года руководством ООО «ЖЭУ «Южный» была выплачена заработная плата в размере ниже минимального размера оплаты труда.
В соответствии со штатным расписанием, дворникам общества установлен оклад в размере 1800 рублей в месяц и предусмотрена ежемесячная премия в размере 100 % в сумме 1800 рублей.
Рабочим по уборке мусоропровода и уборщицам лестничных клеток установлен оклад в размере 1800 рублей в месяц и предусмотрена ежемесячная премия в размере 50 % в сумме 900 рублей.
Сумма недоначисленной и невыплаченной заработной платы составила 228 тыс. 716 руб.
По итогам проверки прокуратурой района в отношении директора ООО «ЖЭУ «Южный» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Материалы для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда в Тверской области.
По результатам рассмотрения внесенного в адрес руководителя ООО «ЖЭУ «Южный» представления работникам общества полностью выплачена причитающаяся им заработная плата. Сообщает прокуратура Тверской области