Со второй попытки Александр Тягунов стал почетным гражданином Твери

10 Июля 2009, 15:11

Депутат Государственной думы, заслуженный строитель России Александр Тягунов со второй попытки стал почетным гражданином Твери. Сегодня этот звание ему присудили единогласно (один воздержался), ведь возражать было некому: коммунисты покинули зал, а оставшиеся Сергей Рогозин, Вячеслав Жигарев, Виктор Бибиков не возражали.

Напомним, Александру Тягунову один раз отказали в присвоении этого звания.
23 июня на заседании Тверской городской Думы рассматривались вопросы о присвоении звания «Почетный гражданин Твери». Рассматривались 4 кандидатуры: Александр Тягунов; народная артистка России, ведущий мастер сцены Тверского областного академического театра драмы Наина Ивановна Хонина; заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр Илья Ковальчук; архиепископ Тверской и Кашинский Виктор (Владимир Николаевич Олейник).

Решение о присвоении почетного звания Наине Хониной и Илье Ковальчуку было принято всеми депутатами единогласно. Депутаты-коммунисты (кроме трех коммунистов, которые вышли из фракции КПРФ, это Сергей Рогозин, Вячеслав Жигарев, Виктор Бибиков) не поддержали кандидатуру владыки Виктора. По их мнению, то, что владыка достоин этого звания, вызывает сомнение.
Но большинство депутатов высказали мнение, что значение владыки для Тверской области и Твери очень велико и он, как никто другой, заслуживает звания «Почетный гражданин Твери», в итоге по этой кандидатуре было принято положительное решение.

А вот по кандидатуре Александра Тягунова решение так и не приняли. Тех, кто сомневался в том, что Александр Тягунов достоин звания, оказалось столько же, сколько проголосовало за присвоение. Решение зависело от голоса депутата Гагика Язычяна, который незадолго до голосования вышел из зала заседания. Но переголосование не состоялось, а потому Александру Тягунову почетное звание тогда не присвоили.