В Твери открылась фотовыставка \"По дорогам Божьего мира\"

20 Октября 2009, 15:14

В библиотеке им А.И. Герцена, в фойе второго этажа, открылась фотовыставка "По дорогам Божьего мира", посвященная прошедшему этим летом IX крестному ходу по берегам реки Тьмы. Все представленные на выставке преимущественно молодые авторы в течение пяти дней, пока шел крестный ход, снимали самые запоминающиеся моменты. 

Авторы выставки - Антон Дмитриев, Юлия Смородова, Мария Баринова, Сергей Рубанов и Татьяна Купцова.
Эта выставка - попытка поделиться еще не остывшими впечатлениями от удивительного летнего путешествия, показать красоту Тверской земли.


Организаторами выступили администрация Калининского района, Тверская областная общественная организация "Тверской союз православных мирян", православный молодежный клуб "Сеятель", муниципальная библиотечная система г. Твери.


На церемонии открытия с приветственным словом и небольшим рассказом о крестном ходе выступил настоятель прихода блаженной Ксении Петербуржской, инициатор и организатор всех крестных ходов по Тьме священник Сергий Дмитриев. Он подчеркнул, что прошедший крестный ход можно без стеснения назвать молодежным. Такого количества молодежи, от самых маленьких до студентов, и работающих молодых людей еще никогда не было.


- Конечно, никакая фотография не передаст то движение духа, которое присутствует в человеке, пока он идет по дорогам этого огромного Божьего мира, но именно фотоснимок способен наиболее емко и лаконично отразить мгновение, сделать это мгновение не просто фотографией, а увековечить его в ней, - сказал известный тверской фотохудожник Владимир Крылов.


После теплых слов приветствия перед зрителями выступил автор и исполнитель духовных песен священник Геннадий Ульянич. Отец Геннадий родом из тех мест, по которым проходит путь крестного хода.


Выставка "По дорогам Божьего мира" будет интересна всем, кто любит или кто хочет узнать именно эту сторону церковной жизни - православное паломничество. Продлится выставка до конца октября.

По материалам православного клуба "Сеятель".