Юношеские команды 9 стран поборются за Кубок Ильи Ковальчука

14 Мая 2012, 18:13

Сегодня в 14:00 в СК «Юбилейный» состоялось торжественное открытие 4-го Международного турнира по хоккею с шайбой на Кубок Ильи Ковальчука. Впервые он проводился в 2009 году, и принимали участие в нём всего шесть команд. За три года география турнира значительно расширилась, а количество участников увеличилось вдвое. В течение недели за Кубок Ильи Ковальчука будут бороться 12 юношеских команд спортсменов 1999 года рождения из России, Украины, Беларуси, Казахстана, Армении, Чехии, Словакии, Латвии и Финляндии. Две ледовых дружины представляют наш регион – это «Тверские Тигры» и калязинская «Волна».

Специальной гостьей церемонии открытия стала мама Ильи Ковальчука, Любовь Николаевна, которая недавно приехала из США и презентовала участникам турнира и их родителям «видеопривет» от сына.

- Я рад, что турнир развивается и служит воспитанию в юных хоккеистах воли к победе. Хочу пожелать всем удачи и напомнить, что важно не только уметь выигрывать матчи, но и уметь проигрывать их.

Кроме того, юные тверские спортсмены, которые недавно отпраздновали день рождения, получили подарки от Ильи – плюшевых медвежат в хоккейной форме клуба «Нью Джерси Девилс», за который он выступает под 17-м номером.

На открытии турнира также присутствовали губернатор региона Андрей Шевелёв, мэр Твери Владимир Бабичев и сити-менеджер Валерий Павлов. Все они пожелали юным хоккеистам побед на ледовой арене, где когда-то делал первые успехи знаменитый тверичанин, и сил, чтобы эти победы одерживать. А силы спортсменам понадобятся: за неделю турнира каждая команда должна отыграть по два матча с соперниками.

Сразу после завершения торжественной церемонии «Тверские Тигры» снова вышли на лёд, чтобы сразиться с ребятами из словацкого хоккейного клуба «DUKLA». Это четвёртый матч для обеих команд. На счету юных тверичан уже две победы: вчера они одержали верх над финской «KIVA» (6:1) и киевским «Соколом» (7:1), а утренний матч со сборной Чехии закончился ничьей (1:1). Турнир продлится до 18 мая.