Тверь отпразднует день рождения Медведя

29 Января 2010, 14:18

30 января в Тверском краеведческом музее состоится ежегодный семейный праздник «День рождения медведя!», посвящённый рождению медвежат. Именно в это время –январь-февраль - у медведиц в берлогах появляются малыши. Программа праздника обещает быть интересной, весёлой, полной сюрпризов и встреч.

Начнётся семейный праздник с экскурсии в отделе природы музея, посвящённом жизни и среде обитания бурых медведей. Затем гостям покажут видеофильм о медвежатах-сиротах, снятый на биостанции «Чистый лес», которой руководит Валентин Пажетнов. Биостанция известна как раз тем, что её сотрудники выхаживают и возвращают в дикую природу маленьких топтыжек, оставшихся в силу различных обстоятельств без мамы-медведицы. На показ фильма приедет Ольга Стародубцева, работающая на биостанции «Чистый лес», жена внука Валентина Сергеевича Пажетнова.

Далее семьям предложат принять участие в увлекательной, весёлой игре-викторине «Где мишка наследил?»: им надо будет ответить на вопросы, которые раздадут вместе с рабочими тетрадями, а подсказки работники музея «спрятали» в отделах всей экспозиции. Например, в отделе, посвящённом космосу, участникам необходимо отыскать Большую Медведицу.  Семья-победительница получит приз. Впрочем, подарки подготовлены всем участникам.

Организаторы предлагают семьям прийти на праздник с плюшевыми мишками. По окончании игры-викторины откроется мини-выставка «Всё равно его не брошу», на которой представят игрушечных медвежат из фонда музея, а также ребятишки смогут продемонстрировать принесённых с собой плюшевых косолапых любимцев.

Завершится семейный праздник «День рождения медведя!» двумя мастер-классами: по валянию игрушек из войлока и вязанию мишек из шерсти.   
Начало программы в 11:00 по адресу: Советская, 5.