В Тверской области бывший и.о. начальника Ростехнадзора по Тверской области и его знакомый подозреваются во взяточничестве

25 Апреля 2012, 17:34

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего исполняющего обязанности начальника Ростехнадзора по Тверской области и его 42-летнего знакомого. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290, п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере, посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в феврале 2012 года подозреваемый через посредника обратился к директору коммерческой фирмы, находящейся под надзором возглавляемой им государственной организации, с предложением о передаче ему взятки в виде денег в размере 25% от прибыли, получаемой фирмой за определенный период времени от контрактов, заключение которых утверждалось Ростехнадзором. При этом размер взятки был определен суммой более 400 тысяч рублей. В дальнейшем, руководитель коммерческой фирмы, действовавший в рамках оперативно-розыскных мероприятий через посредника достиг договоренности о передачи взятки частями, при передаче второй части взятки в апреле текущего года взяткополучатель и посредник были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Расследование уголовного дела, направленное на установление всех обстоятельств, продолжается. Сообщает СУ СК РФ по Тверской области.