Бодибилдер из Твери Евгений Кульков стал Чемпионом Мира

01 Ноября 2010, 18:58

Сегодня, 1 ноября, тверской бодибилдер Евгений Кульков приехал домой с огромным кубком и золотой медалью из словацкого города-курорта Брусно Купеле. Там с 28 октября по 1 ноября проходил Чемпионат Мира по атлетическому фитнесу и бодибилдингу. Наш земляк выступал 29 октября. Он участвовал в юниорской группе вместе с 12 сильнейшими спортсменами мира. Но Евгений превзошел всех и стал лучшим.

— Я стал абсолютно лучшим по баллам. С участником, занявшим второе место, у меня огромная разница. Этот поединок я выиграл очень уверенно, на сцене хорошо позировал и показал отличный результат.

Второе место за Евгением Кульковым занял спортсмен из Южной Африки, а третье — из Индии. Стоит отметить, что Женя на Чемпионате выступал наряду с известным спортсменом и актером Александром Невским, прославленный россиянин здесь стал «Мистером Вселенная», обогнав 300 сильнейших атлетов.

Чемпионат Мира закончился, и Евгений Кульков решил взять тайм-аут.

Моя юниорская карьера уже закончилась, теперь я буду выступать среди мужчин. Но для этого мне необходимо набрать форму, нарастить, так сказать, мяса, то есть мышц. А потому я сделаю перерыв года на полтора-два, а потом снова поеду на соревнования.

Для своего довольно молодого возраста (Евгению 21 год) он довольно успешный спортсмен, завоевавший несколько титулов. В этом году Женя Кульков стал абсолютным чемпионом Нижегородской области и бронзовым призером этих же соревнований, но уже среди мужчин в тяжелой категории. Также на открытом чемпионате России в Обнинске Женя завоевал среди юниоров в абсолютной категории первое место и здесь же тверской атлет взял бронзу среди мужчин. А теперь у Евгения новый титул — чемпион мира.

Заниматься профессионально спортом Женя никогда не собирался. Он сначала просто начал следить за собой и своим телом. С 8 класса подтягивался и на турниках, и брусьях. Потом после школы поступил в Тверской государственный университет на факультет физической культуры. Год отучился на очном отделении, потом перевелся на заочное. Сейчас он учится на 4 курсе и достаточно успешно.

В 2008 году в одном из спортивных залов Твери он встретил 2-хкратного чемпиона мира по бодибилдингу Дмитрия Чижова, познакомились, с тех пор так и дружат. Сегодня Евгений называет Дмитрия своим лучшим другом, кумиром и наставником не только в спорте, но и в жизни. Говорит, что во многом благодаря ему, так удачно складывается спортивная карьера молодого атлета.

Чтобы добиться таких успехов, советует Евгений, надо посещать спортивный зал три раза в неделю и заниматься там как минимум час. Исключить из рациона жирную и сладкую пищу, алкоголь и отказаться от курения. Сам Женя предпочитает есть рыбу, мясо и рис, любит заниматься спортом. Таких мышц он добился собственным трудом без употребления анаболических стероидов.
Карьеру спортсмена Евгений Кульков обязательно будет продолжать, только выступать он уже будет во взрослых группах.