15 июля в Тверской области стартует 2-ой этап оперативно-профилактической операции «Автобус»

12 Июля 2011, 10:55

За 6 месяцев 2011 года на территории г.Твери и Тверской области по вине водителей автобусов совершено 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 23 человека получили ранения различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 16 ДТП, в которых 6 человек погибли и 39 получили ранения.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров, выявления нарушений законодательства РФ в области дорожного движения, лицензионных требований, фактов незаконного осуществления трудовой деятельности и нарушений режима пребывания на территории Российской Федерации гражданами иностранных государств, в период с 15 по 17 июля 2011 года на территории Тверской области будет проведен 2-й этап региональной оперативно-профилактической операции «Автобус». В ней примут участие сотрудники Госавтоинспекции, Управления государственного автодорожного надзора, Управления федеральной службы наркоконтроля, Федеральной миграционной службы, а так же сотрудники Департамента транспорта и связи Тверской области, отдела транспорта и связи г. Твери.

В период проведения первого этапа операции «Автобус» в марте 2011 года было выявлено 342 нарушения ПДД водителями автобусов, из них по одному факту управления автобусом водителем, находившимся в состоянии опьянения, и водителем, не имеющим права управления транспортным средством данной категории. Также в ходе проведения операции было выявлено 2 автобуса, не прошедших государственный технический осмотр, и 74 автобуса, эксплуатируемых при наличии неисправностей, при которых эксплуатация запрещена. За выпуск на линию транспортных средств при наличии неисправностей, при которых запрещена эксплуатация, привлечено к административной ответственности 10 должностных лиц.

Госавтоинспекция Тверской области обращается к жителям города Твери с просьбой сообщать информацию о водителях, грубо нарушающих ПДД, управляющих автобусами или маршрутными такси, если они находятся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Данную информацию (государственный номер маршрутного такси, номер маршрута, местонахождение, направление движения) необходимо сообщать по телефонам: 58–04–00, 58–59–00 (Дежурная часть ГИБДД) или 02 (Дежурная часть УВД).

Сообщает УГИБДД по Тверской области.