В октябре в Твери пройдёт III Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS»

29 Сентября 2011, 09:28

С 14 по 16 октября в Твери будет проходить III Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS». Местом проведения фестиваля станет школа искусств на площади Славы, где будут проходить торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, показы конкурсных и внеконкурсных работ; мастер-классы от членов Жюри и гостей фестиваля.

Гостями и членами жюри фестиваля в предыдущие два года были: режиссёр игрового кино Юрий Грымов, режиссер анимации Андрей Кузнецов (студия «Pilot»), режиссёр документального кино Александр Тяпов, актёр театра и кино Алексей Марков (известен по фильму «Туман»), актриса Ирина Бразговка, режиссёр документального кино Тофик Шахвердиев, композитор Юрий Касьяник и др. По достигнутым сегодня договорённостям приглашение быть членом жюри «METERS-2011» приняли: режиссёр и художник анимации Иван Максимов, режиссёр документального кино Александр Тяпов, оператор Руслан Герасименков.

Во время церемонии открытия Фестиваля с видеобращением к авторам короткометражного кино и зрителям выступит режиссёр игрового кино, сценарист Александр Митта. Планируется, что почётным гостем Фестиваля станет режиссёр Алексей Учитель.

Сегодня Фестиваль объединяет более 15 стран: Россия, Белоруссия, Украина, Казахстан, Чехия, Польша, Словакия, Сербия, Германия, Дания, Болгария, Румыния, Ливан, Аргентина, Великобритания, Израиль, Австралия...

Участники Фестиваля – это молодые авторы (18-35 лет). Все они прошли отборочный тур. Из более 300 заявок были отобраны около 80 работ. Участники конкурсной программы Фестиваля приедут в Тверь. Здесь с 14 по 16 октября они будут обмениваться опытом друг с другом и посещать мастер-классы членов жюри и гостей Фестиваля, а также встречаться со зрителями и обсуждать с ними свои работы.

В фестивальной программе могут участвовать фильмы 5 видов:

1)    игровой
2)    документальный фильм
3)    анимация
4)    видео-арт/экспериментальный
5)    клип/музыкальное видео

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1)    Лучший игровой фильм;
2)    Лучший документальный фильм;
3)    Лучший анимационный фильм;
4)    Лучший экспериментальный фильм/видео-арт;
5)    Лучший клип/Лучшее музыкальное видео;
6)    Лучшая режиссёрская работа;
7)    Лучшее операторское решение;
8)    Лучший сценарий;
9)    Лучшая актёрская работа (мужская);
10)    Лучшая актерская работа (женская);
11)    Лучший монтаж;
12)    Лучшее звуковое оформление фильма;
13)    Специальный приз Дирекции фестиваля.

Номинация «Музыкально видео/клип» была введена только в этом году. Для победителей в этой номинации учреждён дополнительный специальный приз от информационного партнёра фестиваля CITYCELEBRITY. Специальный приз включает в себя онлайн-интервью (публикуется на citycelebrity.ru) и возможность дальнейшего сотрудничества c популярным проектом «CITYCELEBRITY».

Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS» также имеет ряд специальный проектов, среди которых «Чешский выходной» (совместно с Чешским культурным центром в Москве») и «Эхо фестиваля «METERS» (организация специальных кинопоказов фестивальных работ в городах России и других стран).

Справка:


Международный молодёжный фестиваль короткометражного кино и анимации «METERS» (МЕТРЫ) сегодня входит в число самых популярных молодёжных фестивалей в сфере культуры. С каждым годом к событию возрастает интерес со стороны молодых режиссёров разных стран и звёзд кинематографа.

«METERS» - это пространство для демонстрации и обсуждения кино и анимации, площадка для общения молодых авторов и профессионалов из разных стран, передачи знаний и опыта на пути к совершенствованию. Пространство, где гости фестиваля могут увидеть весь срез современного короткометражного киноискусства авторов нового поколения.

Организатор фестиваля - автономная некоммерческая организация Центр культурных программ «Медиа».