В Твери слепые пойдут на избирательные участки с помощью GPS-навигатора

30 Ноября 2011, 11:30

«Мир без барьеров» - проект с таким названием в настоящее время реализован в Тверской областной организацией Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» (ТООО ВОС).

ТООО ВОС выиграла грант в конкурсе на предоставление субсидий юридическим лицам, являющимся негосударственными некоммерческими организациями, на реализацию целевых социальных программ (социальных проектов), проводимом Департаментом социальной защиты населения Тверской области в 2011 году.

Одним из разделов проекта является обучение незрячих использованию GPS-навигации для ориентирования в незнакомом месте.
В Тверской области впервые были организованы курсы для людей с нарушениями зрения по обучению использования технологии GPS.
Курсы открылись 10 октября 2011 года в помещении Тверской местной организации ВОС. Занятия по GPS-навигации проводил квалифицированный преподаватель, прошедший подготовку в Москве на очных курсах по GPS-навигации.

Впервые в Тверской области инвалиды по зрению смогут применить приобретенные на занятиях знания и навыки, чтобы добраться самостоятельно до избирательного участка.
4 декабря 2011 года в 14.00 четверо тотально слепых инвалидов по зрению, используя GPS навигацию, придут на избирательный участок № 1103 (Тверь, Спортивный переулок, д.12), чтобы участвовать в выборах в Государственную Думу Федерального собрания РФ VI созыва.


Александр Трегуб председатель ТРО "Всероссийское общество слепых" рассказал ТИА:
- Мы надеемся, что эксперимент пройдет успешно и в следующем году еще большее количество слепых людей смогут передвигаться с помощью GPS-навигаторов. Хотя во время обучения у нас возникла одна проблема - для того чтобы научится работать нужно владеть азами компьютерной грамотсности.

Сейчас GPS-навигаторы куплены для 5 слепых жителей, стоимость одного набора 15 000 рублей. Всего в Тверской области около 1 000 слепых людей.