Тверь отметила 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков под проливным дождем

16 Декабря 2011, 12:51

Празднование 70-летия освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков началось с возложения цветов к братской могиле на площади Ленина. Затем основные торжества продолжились у Обелиска Победы. К главному мемориальному памятнику города пришло много жителей и гостей Твери, это были люди как старшего поколения, ветераны войны, пенсионеры, так и совсем еще маленькие горожане. Людей не испугала пасмурная погода, под проливным дождем тверитяне собрались, чтобы отпраздновать 70-летие освобождения города.


Одним из самых красочных представлений сегодняшнего праздника – это торжественный парад. Под песни военных лет маршировали военные Тверского гарнизона, тверские суворовцы, летчики Мигаловской военной части, студенты Академии ВКО, офицеры УФСИН и слушатели академии противопожарной службы. Стройным шагом участники прошли мимо трибуны с почетными гостями и мимо многочисленных зрителей. Зрелищный парад продолжил торжественный митинг. С поздравительными речами выступили областные и городские чиновники. Добрые слова говорили зрителям и сами ветераны.

Павел Федорович Анисимов, ветеран ВОВ

- В 41-ом году мы мальчишки 1925 года рождения понимали, что нам придется воевать и мы готовились к этому. Мы учились на снайперов, на истребителей танков, воевать начали в июне 43-го а к июлю 44-го к операции «Багратион», к освобождению Беларуси, мы уже были опытными заслуженными бойцами в нашей 52-ой отдельной гвардейской разведроте. При штате в 50 человек, трое были полными кавалерами Ордена Славы, четверо были героями Советского Союза, один из них – калининец Евгений Зимин.

Митинг продолжился возложением цветов и траурных венков. Сегодня по замыслу праздника, сразу после наземного парада и митинга у Обелиска Победы должно было начаться показательное выступление авиации. К этому дню долго и упорно готовились. Но авиа-шоу пришлось отменить, из-за низкой облачности. Дождь лил непрекращаясь, но это ничуть не испугало тех, кто пришел.
Ветераны говорили, что это небо плачет по тем, кто не вернулся с войны.


Иван Андреевич Рулев, ветеран ВОВ
- Сегодня сверхвеликая дата. 70 лет назад 16 декабря было очень много снега, по пояс, сильный мороза, а теперь заливает. Это природа льет слезы о тех, кого похоронили. Только у нас в Конаковском районе 13 братских могил.


Рядом с Обелиском Победы все желающие могли посмотреть открытую передвижную выставку военной техники. Все машины были предоставлены ракетной военной частью и тверской академией ПВО.


Празднование 70-летия освобождения Калинина продлится до позднего вечера, в 18:00 у Обелиска Победы начнется праздничная программа для ветеранов войны и молодежи. В 20:45 начнется молодежная акция «Свеча памяти», посвященная 70-летию освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. А закончиться праздник в 21:00 праздничным салютом.