Тверские баскетболисты провели мастер-класс для школьников

12 Марта 2012, 18:03

12 марта в средней школе №15 прошел необычный классный час: сюда приехали известные тверские спортсмены – тренер и игроки баскетбольного клуба «КАМиТ-Университет». Мастер-класс по баскетболу проводился в рамках принятой администрацией города целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в городе Твери на 2012-2014 годы».

Команда «КАМиТ-Университет» была создана на базе Тверского государственного университета в 2001 году. В нынешнем сезоне клуб дошел до 1/16 Кубка России и в настоящее время делит I и II места в группе «А» регулярного чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги.

Главный тренер клуба «КАМиТ-Университет», мастер спорта по баскетболу Алексей Лобанов уверен: спорт – это тяжелый труд, постоянные тренировки лишь одна из составляющих спортивного успеха. В отведенные на мастер-класс 45 минут игроки «КАМиТа» обучали ребят различным приемам владения мячом. Как показывает практика, подобные встречи едва ли не самый оптимальный способ привлечения подрастающего поколения к занятиям спортом.

- Наша команда часто проводит мастер-классы. Приятно видеть, что ребятам действительно интересно, они задают много вопросов, а некоторые после таких уроков приходят к нам на игры.  Когда ты показываешь ребенку лучшие моменты какого-либо вида спорта, не обязательно баскетбола, сразу видна отдача. Конечно, не все получается сразу, главное чтобы появилось желание заниматься. По своему опыту могу сказать, что у многих школьников оно появляется,  - подчеркнул тренер БК «КАМиТ-Университет Алексей Лобанов.

Конечная цель программы по развитию физической культуры и спорта - привлечь максимальное количество тверитян к занятию массовым спортом. Большое значение здесь имеет улучшение материально-технической базы тверских спортивных школ. За счет средств программы предполагается также оборудовать площадки по месту жительства, школьные стадионы. Кроме того, мастер-классы с известными спортсменами будут регулярно проводиться течение года в разных школах города.

Управление информации администрации города Твери.