В России началась пандемия диабета

02 Октября 2026, 12:11

ГНЦ РФ ФГБУ "НМИЦ эндокринологии им. академика И. И. Дедова" Минздрава России отметили, что диабет начинает приобретать масштабы неинфекционной пандемии. Подробности рассказало ТАСС.

 

Отмечается, что в основном прирост идет за счет диабета второго типа. Он, как и диабет первого типа, провоцирует повышение сахара в крови, однако механизмы у них разные. При первом типе инсулин не вырабатывается поджелудочной железой из-за гибели клеток. Такую реакцию провоцирует аутоиммунный сбой. При втором типе инсулин вырабатывается, но ткани тела не реагируют на него должным образом. Чаще всего это связано с генетикой, лишним весом и возрастом.

На данный момент специалисты Минздрава характеризуют ситуацию с заболеваемостью в России как неинфекционную пандемию. Ежегодно прирост новых случаев достигает сотен тысяч человек. Преимущественно от диабета второго типа страдают люди с ожирением.

В эндокринологическом центре на учете состоит больше шести миллионов человек с сахарным диабетом.

Ранее на ТИА: Офтальмолог назвала шесть заболеваний, которые могут привести к полной слепоте

Метки: тасс, диабет