В России ожидают прихода новых штаммов гриппа этой осенью. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову.
По словам руководителя ведомства, в летний период в северном и южном полушариях выявили серьезные осложнения эпидемической обстановки по гриппу. В западной части земного шара наблюдался подъем распространения гриппа A(H3N2), а в восточной части мира - гриппа A(H1N1), имеющего пандемический потенциал.
Анна Попова отметила, что это позволяет ожидать, что оба штамма могут прийти в Россию, и, скорее всего, действительно придут. Специалист подчеркнула, что это изменившиеся геноварианты, к которым у россиян нет должного иммунитета.
Также глава Роспотребнадзора сообщала об изменении всех трех компонентов вакцины против гриппа в этом году.
Ранее на ТИА: Тверские специалисты искали в корме для птиц мышьяк, ртуть и свинец